31 октября 2023 г. 11:12

3 Опустевшее гнездовье

Однажды СНТ "Вюрки" оказались отрезанными от внешнего мира. Заколдованная дорога, темный лес, возвращающий людей измененными, растянутое до бесконечности поле, полная водяных существ река. Незванные гости. Застывшее лето. Нечто, убивающее оказавшихся в клетке людей.

И жители пытаются, спастись, улететь - и ломают свои крылышки, клювики, шейки.
И жители пытаются спрятаться в своих гнездышках - но и в них теперь не безопасно. И все с такой любовью высиженные тайны под угрозой.

Вначале книга очаровала: атмосферой, русским фольклором, странными историями, "всякими-разными". Все начиналось как сборник рассказов - и эта форма очень шла как задумке, так и тексту. Один рассказ - одна семья/житель - одно существо -  одна история.

Но потом все как-то перешло в главы, повествование сосредоточилось лишь на двух главных героях. Это мне пришлось не по вкусу. Как и разрешение автором загадки, ее способ сплетения всех ниточек в заключительный узелок-точку. История потеряла свое очарование и стала какой-то неуклюжей. Даже нелепой. Именно за вторую часть книги и снизила оценку.

Однако, это мое субъективное мнение. Возможно, кому-то книга понравится вся - целиком.