OlesyaSG

31 октября 2023 г. 10:45

Рассказ о двух кузинах Марджори и Веронике.
Марджори - симпатичная блондиночка, пользуется успехов у противоположного пола, у нее много кавалеров, танцы с нею на расхват. По описанию очень напоминает безголовую куклу-пустышку, птичку-невеличку, которая поет, щебечет, танцует. Такая легонькая бабочка-мотылек. Легка в общении, прекрасна в танцах, молодым людям с ней легко и интересно.
И Вероника - миленькая брюнетка, с длинными, шикарными волосами. Волосы - её гордость и её красота. Но в противовес Марджори характер и поведение у Вероники очень тяжелое, будто слон. Она очень тяжеловесна и скучна. Кавалерам с ней неинтересно и откровенно скучно. Да и кавалеров как таковых нет. С ней весь вечер танцует только один паренек, которого уговорила Марджори, чтобы кузина совсем не зачахла.
Однажды вечером Вероника случайно подслушала разговор Марджори и её матери, в котором не очень лестно упоминали Веронику. Девушка очень обиделась и даже хотела пораньше уехать домой.
Марджори обещает научить Веронику как себя вести, чтпо делать, что говорить, чтобы не было отбоя от кавалеров. Поделится и своими "наработками" на поприще флирта, об уходе за внешностью и женскими хитростями.
И Вероника начала пользоваться успехом. Да так увлеклась, что замахнулась на святое - кавалера своей кузины Марджори - Уоррена. И остановись она вовремя, может, отделалась малой кровью. Но Вероника поверила, что в её успехе только её заслуга - Вероники, а Марджори только подтолкнула , чуток помогла и открыла глаза другим на неё. И расплата за такую самоуверенность не заставила себя ждать. И как не храбрилась Вероника, но ловушка Марджори оказалась для нее роковой - кавалеры разбежались и Уоррен в том числе. Месть Марджори была очень жестокой, аж жаль стало эту глупышку.
Но короткий курс школы поведения Марджори не прошли даром, что-то неуловимо изменилось в Веронике. И она отомстила Марджори её же оружием. Молодец, девочка! Хотелось бы утром на личико Марджори посмотреть))
В таком коротком рассказе Фицджеральд уместил и женскую змеиную дружбу, и зависть, и ревность, и месть.
Понравился рассказ. Написан легко, ёмко и интересно.

Уговорила, добавлю в подборку)

За полчаса прочитаешь. Там всего 37 страничек

))) глазами я читаю доооолго))) в смысле, менее 10 стр за присест
(очень редко 20, когда текст не плотный и не бьет по глазам)

Совсем аудиокниги обленили?))

Не, глаза болят( слабенькие они у меня... если бы не это... я бы аудио вообще бы не слушала)) пришлось. Это, как необходимость у меня.
я, если, было 30 стр прочитаю... продрать глаза не могу... болят потом несколько дней (капли нужны), и красные еще...
(просто, когда-то, кто-то очень много читал... могла книгу в день и так каждый день)

Вот Милена побеспокоилась и о себе, и о тебе)) Нашла в начитке рассказ

Я его тож находила, но там звучание для моего слуха, не очень(

Хотя знаешь, вот тоже заметила, что некоторые книги очень туго идут глазами))

Я глазами читаю только нонфик, по которому хочу сделать конспект. Или если книги нет в аудио. Всё остальное слушаю за рулём, в транспорте, за домашними делами, в зале или на пробежке. Просто не люблю времяпровождение сидеть и читать, не хватает ментальной стимуляции и такое ощущение, что моя собственная жизнь уходит, а я зачем-то слежу за чужой...

Тоже каждую минутку ушами читаю)) Но на ночь,уже когда барыня уляглись у люлю,читаю глазками

Ой как мило звучит ))) Барыня уляглись в люлю, просто в самое сердечко ))
На ночь я тоже глазками :)

Стала искать и вот что нашла О_о

Ну и вот тоже :)

Я даже не искала начитку,поленилась)) рассказ же короткий.

Это из комедии "За двумя зайцами",чуть переделала, в оригинале: "Барышня уже легли и просють"

Если я на ночь прочитаю даже просто 2 страницы... это писец будет моим глазам)
Читаю, на работе, перед работой)

Береги глазки!
Я до -7 дочиталась. 14 лет назад лазером подкорректировали. Пока, ТТТ, нормально. Но стараюсь не перенапрягать

Стараюсь)

Прекрасная рецензия, Олеся. Добавила книгу себе.

Приятного чтения! Или слушания, если найдешь начитанный сборник