31 октября 2023 г. 05:16

Книга, которая появилась в хотелках году в 2015. Все не могла ее отловить, но год назад она наконец ко мне попала: в мягенькой обложке, с желтыми листами, местами мятая и царапнутая, но я все равно была рада.

Сюжет: Мать главной героини умирает и оставляет родственникам кое-какое наследство - деньги, компания, дом. Однако дочери достается письмо и никаких денег. Конечно, она в шоке, разозлена и расстроена, но что поделать. В письме сказано, что нужно сделать, чтобы получить свою долю наследства, но на все это дается ровно год. Конечно, такое завещание кажется женщине неудачной шуткой.

Существует список вещей, которые Брет хотела бы сделать к тридцати годам, написанный ею еще в детстве. Пунктов там хватает всяких разных, но есть и совсем невыполнимые: помириться с отцом, завести лошадь, родить ребенка. Но отец давно умер, и она даже не в отношениях, какой уж там ребенок. Естественно, героиня подавлена и расстроена, еще и на мели как назло.

Начав книгу я была неприятно удивлена - девушка такая алчная и злая. С одной стороны негодует на покойную мать, с другой - скорбит. Об этом было очень странно читать, отталкивающий персонаж.
Есть здесь и какой-то совсем уж сказочный элемент, будто мать все предвидела и заготовила на все ответы. Находятся они в отдельных конвертах, которые адвокат передает Брет после каждого выполненного пункта. Это меня тоже раздражало.

Вообще книга очень наивная, легкая и будто рассчитана на "отдохнуть в отпуске на море". Поначалу меня все это забавляло, но под конец я устала от каких-то невероятных стеченений обстоятельств и везения.

Из хорошего: осенняя атмосфера - описание погоды, желтые листочки, все вокруг в пальто - такое я люблю.