13 июня 2014 г. 21:41

А знаешь, если казаться не тем, кто ты есть на самом деле, можно получить не ту работу, не тех друзей, бог знает что еще. Не свою жизнь.

"Дом на краю света" мне давно уже казался такой глыбой, которую нужно обязательно сполна прочувствовать, я даже специально фильма не смотрела, посмотрела только после книги и до написания рецензии. Книга намного сильнее, хотя тяжелее в эмоциональном плане. И не вижу я в Колине Фаррелле Бобби Морроу, хоть убей. На самом деле, не первая и не последняя книга о геях, но всё настолько круто написано, что я вообще забывала, что Джонатан и Бобби одного пола, а когда появилась Клэр всё только усложнилось, от романа меня было не оттащить.

Интересно, что же увидел Карлтон на кладбище, когда рванул домой? До последнего верила, что Бобби раскроет этот секрет. Почему-то думала, что он понял или узнал, и потому всё сложилось как сложилось. Но это к сюжету не имеет никакого отношения.

Это история о двух геях и их престарелой подруге, которой хочется завести ребёнка. Второстепенные герои лишь помогают понять углы треугольника. Вообще у Каннингема тут много об одиночестве (это я люблю): фактически герои совершенно не одиноки, но невозможно же не согласиться с фразой: "Трудно избежать чувства одиночества. Где бы ты ни находился". Причём это же ко всем относится в той или иной степени.

Однозначно, понравилось, стопроцентно перечитаю, буду рекомендовать всем друзьям, потому что это очень красивая грустная, какая-то неторопливая , но настоящая история, в которой очень много рок-н-ролла.

Возможно, мы просто неспособны оправиться от наших первых влюбленностей. Возможно, в свойственной юности расточительности мы легко и чуть ли не произвольно раздариваем наши привязанности, безосновательно полагая, что у нас всегда будет что еще предложить.

Каннингем? Хммм... В Германии очень популярен! Рад, что тебе удалось добраться до такой рок-н-ролльной истории!

Наконец-то, да, спасибо! Он очень крутой, Женя, мне понравился, буду ещё читать.

а я все ходил в книжном вокруг да около его книг, как кот возле сметаны ))), но все не "смел взять"

У меня электронная версия, но подумываю взять бумажный вариант, живая классика практически)

да, мы тоже покупаем те книги, которые понравились и будут перечитываться, или те, которые будем рекомендовать детям и внукам ;)