13 июня 2014 г. 21:02

ошибки богача покрываются деньгами,
ошибки хирурга покрываются землей

Я знала, на что иду, беря книгу в руки. Знала, что это медицинская драма, но все равно с большой опаской и осторожностью открывала первые страницы. И не то, что бы я до обморока боялась крови и операционных, просто я точно знаю, что никогда бы не смогла стать хирургом.
Знаю не по предположениям. Просто когда-то приходя теоретический курс «молодого бойца» в мед. училище, мне было безумно интересно, но практические занятия быстро остудили мой пыл. Оказалось не так-то просто выполнять все даже простые и примитивные манипуляция, которые мы заучили назубок. А еще трудней не растеряться и вовремя вложить в органы слуха пациента нужные слова поддержки.
«Что надо проделать с органом слуха в качестве первой помощи при шоке?» Ответ Стоуна: «Вложить в него слова поддержки!» – вошел в анналы.

Быть первоклассным врачом – это дар от Бога (пусть сами медики в него не верят). Но это не просто заученный и сданный материал на отлично. Это талант.
А быть отличным хирургом это талант высшей степени.
Чего я всегда опасалась в практических занятиях – это хирургического отделения. Ходило много слухов о обмороках и тошноте практикантов. Зато сразу понимаешь - в этой области медицины тебе не место. Вот и я знала. Знала наверняка, нелегко мне будет наблюдать вид рассекаемой плоти.

И вот я потихоньку вступаю во владение Стоуна. Операционная в благотворительной эфиопской больнице. Меня поставили рядом с операционным столом и понеслось….роды, кесарево сечение, заворот кишок, фистулы, пересадки органов, лейкемия и прочее-прочее.
И это так захватывает...так увлекает.
Но не это главное в книги…это всего лишь особенная атмосфера…антураж…так живо описанный, что чувствуешь запах стерильности.
Основа романа – это, конечно, отношения внутри страны, внутри семьи…внутри себя.
Повествование идет от лица одного из сиамских близнецов (успешно разделенных при рождении).
В действительности их судьбы переплетаются между собой, как бы не складывались обстоятельства, как бы не разводила их судьба
Помимо Мэриона и Шивы, есть еще история любви и карьеры их приемных, а так же настоящих родителей.
И каждый человек приходящий в их жизнь или случайно проходящий, задержавшись лишь на мгновение, имеет влияние на их судьбу. Оставляет в ней свой отпечаток…свой несмываемый след.
Любое наше действие или бездействие меняет мир, сознаем мы это или нет
Мэрион и Шива так похожи, одно лицо, но они абсолютно разные.
Мэрион показывает как люди умеют любить, как они верны и постоянны.
Шива – гений…как все гении немного безумен и странен. Мыслями и чувствами он всегда на своей планете…вроде рядом, но так далек и безучастен. Он все замечает и все знает, его трезвость рассудка помогает в экстремальных ситуациях мыслить отстранено от эмоций и быстро принимать верное и целесообразное решение.
Помимо всего вышесказанного Вергезе подминает так же социальные вопросы. Проблемы окультуривания населения и помощи бедным африканским странам. Он говорит о помощи Америки и других стран не только с положительной стороны.
Присылать в Эфиопию Библии вместо пищи голодающим людям, не умеющим читать; открывать три операционных при наличии в больнице одного хирурга вместо медикаментов и специалистов. Это попахивает глупостью и поверхностным изучением данного вопроса ответвленными за это лицами. Обидно и досадно…и это характерно для любой социальной помощи. В нашей стране соц. службы тоже любят дарить лысому расческу. Как хочется, что бы люди были внимательней друг к другу.

Эта книга для:
- тех кто никогда не был в Эфиопии и не знаком с ее культурой.
Уверяю - это очень интересно – культура такой страны очень отличается от нашей и тем привлекательней и любопытней о ней читать.
- для тех, кто учитсяпрактикует в медицине. А особенно в области хирургии. Это не просто дилетантское виденье хирургического вмешательства – это детальное описание опытного, знающего человека.
Последняя операция меня захватила. Я не могла оторвать глаз от книги. Медленно и досконально, с диким интересом я ловила каждое слова. Для меня это было потрясающе. В высшей степени. Я даже не подозревала, что такие операции по пересадки печени от живого донора возможны и что они совершаются.

- для всех особо любопытных , кому интересно как тяжела и неказист жизнь обычного хирурга.

Будет очень интересно прочитать другие книги автора. С нетерпением жду перевода его романов.
Не уверена, что по книги можно снять такой же впечатляющий фильм, но все же мне уже любопытно.
Браво автор!!! Книга в любимые и нижайший поклон перед таким талантливым человеком как Абрахам Вергезе!!!!

небольшое путешествие в Эфиопию...

картинка littleworm

Исчезающие в темноте горы Энтото вздымались на горизонте; если я уеду, они провалятся под землю, уйдут в небытие, я нужен этим горам, чтобы было кому любоваться их поросшими лесом склонами, и они нужны мне – как еще я узнаю, что жив?
картинка littleworm

Многие века назад такой вот пастушок заметил, как оживляются козы, наевшись красных ягод. После этого судьбоносного открытия торговля кофе расцвела в Йемене, Амстердаме, на берегах Карибского моря, напиток завоевал весь мир. А началось все в Эфиопии, на поле вроде этого.
картинка littleworm

Едва начавший ходить малыш, весь в соплях, завистливо смотрел на них. Голова у него была выбрита, за исключением пучка волос вроде островка безопасности. Еще в первый приезд в Эфиопию Хему просветили, какая цель у такой странной прически: если Господь захочет забрать ребенка (а он стольких уже взял), то ему будет за что ухватиться, чтобы переправить малыша на небеса.
картинка littleworm

В Эфиопии есть метод определения виновного, именуемый лебашаи. На место преступления приводят маленького мальчика, на кого он покажет пальцем, тот и преступник. К сожалению, малышу всякое может померещиться, и нередко человек, которого побивают камнями или топят, невиновен. В империи лебашаи официально запрещен, но кое-где в деревнях еще применяется.
картинка littleworm

Спасибо большое за совет Imbir , который помог вытащить книгу на свет белый их завалов моего вишлиста. Спасибо от всей души!!!!
Читала вместе со своими замечатальными и любимыми подругами: Анюта Little_Dorrit ,Юля Joseline . Оксана ksu12 , Мила sireniti , Агни Ledi_Rovena , Марина mrn2922 , Таня Romawka20 , Света grebenka , Аня AzbukaMorze , Зари nevajnokto Я очень надеюсь, что и вам книга понравится)))

1 2

Отлично написала, и спасибо за экскурсию в Эфиопию!
Приятно что мы совпали, у меня книга в любимых) Кстати мы с тобой еще и в один день закончили читать)

Всегда пожалуйста:-) :-) понимаешь почему я ее так долго писала:-)
Какие же мы молодцы:-) :-) :-)
Тебе отдельное спасибо за компанию:-) :-) :-)

А я прям дочитала и села писать, а то потом бы застопорилась) Вообще закончить собиралась завтра, но сегодня решила добить!
Да и книжку хорошую рекламируем)
Не за что, мне понравилось с тобой читать вместе ;)

А я вчера дочитала.
Мне с тобой тоже:-*

А со мной?))))

Конечно, и с тобой! :)Ты шо сомневалась???

Это я нагло напрашиваюсь на признание)))) Я вас тоже люблю , обеих Настюш, и читать с вами - сплошное удовольствие )

Приятно слышать ^__^

А со мной???)))))

ха))еще спрашиваешь))) мне с тобой еще две книги в этом месяце читать..и я рада))))))))))))))))))

И я рада)))

Какааааааяяяяяяяяяяяяяя рецензия! Просто Браво! Я зачиталась и засмотрелась! очень здорово! А впечатления совпадающие! Пусть эту книгу прочитают многие! Она настоящая!

Спасибо Оксан:-) она очень настоящяя.
Странно что больше его книг не перевели:-

А он что- то еще написал? По- моему , только медицинский труд ( нехудожку) Или я чего- то не поняла... читала его биографию здесь....

У него три книги, я так поняла(перевод гугла ужасен)
Что они медецинские но как худож., хотя может я не так поняла

Вот и я ничего не поняла по этому поводу)))) , может - науч- поп.... , а может и нет )))

по одной даже фильм сняли, но тоже не понятно ничего..

Спасибо. Очень понравилась рецензия. А я даже и не обращала внимание на эту книгу. Теперь срочно хочу.))

Спасибо:-)
Читай-читай книга отличная:-)

Отличная рецензия, Насть! Я тоже начала читать:)

Спасибо:-) ура:-)
Жду твоих впечатлений. Пока тебе наверное не очень, но потом будет очень интересно

Кстати, да, пока достаточно интересно, но не более того) Но я еще только на 10 процентах, так что рано говорить :)

ты же еще про близнецов читать не начала?

интересно там дальше, я тебе серьезно говорю)))

Да, до них еще не дошла, и я верю, что дальше увлечет))

я надеюсь)))

Книга медленно разворачивается, да)

Уххх ну и картинки....

Для наглядности и усиления впечатлений ознакомилась с фото

Мне понравилась, купила бумажную)
Спасибо за хорошую рецензию!

Супер:-) и я хочу:-)

Рада, что книга заняла место в любимых!!!
Она из тех, которую очень хочется советовать и советовать, а потом радоваться, что читателей прибавилось у этой необычной истории:)

Да, очень хочется, что бы ее читали.
Еще раз спасибо:-) :-)

Настя, умничка, какая рецензия вышла!!! Спасибо! Книга моя любимейшая, и рецензию добавила в любимые:)
Хочется, чтобы как можно больше людей открыли для себя эту книгу! Она того стоит, это без всяких сомнений.

Ина, спасибо тебе, дорогой мой друг)
мне тоже хочется, что бы ее читали. Она какая-то совсем не надуманная..
я и посмеялась и поплакала..и всего в меру - и счастья и горя

Вы меня просто убиваете! 0c885a2d6b92bf5cd7a542195b0bfe3d.gif
Третья отличнейшая рецензия на одну и ту же книгу, хоть бери все бросай и читай именно ее :)) Девочки, девочки... Не жалеете вы меня!

Бери срочно)))) Все супер и необычно)

Изверги! :))

Ага, еще те агитаторы))))

не жалеем, но любим очень)))
все бросай и читай))))

Скачала. Отложу кодексы и законы, буду читать. Не сдам экзамен - приду к вам плакать :)))

И меня экзамены ждут и отчет по практике, я вот тут этими делами книжными занимаюсь, ты не одинока)))

Это радует :))

сдашь...расскажешь им как проводятся операции по пересадки печени в мельчайших подробностях.

может еще и медицинский диплом вручат )), я бы не сильно удивилась)))

Ха-ха :)))) Представила себе. Причем в лицах :)))

Если чего, ссылайся на нас на экзамене))))

Так и сделаю! :)))

Книга прекрасная, рецензия - тоже.

Ира, Вам отдельное спасибо:-) :-)
С Вашей легкой руки у меня появился интерес найти эту книгу. Тогда я читала Ваш ЖЖ:-)

это одна из немногих книжных находок, которыми мне хотелось бы делиться. действительно интересных и малоизвестных - по пальцам пересчитать.

Действительно находка. Хочется очень что бы у книги было больше читателей.

1 2