pozne

30 октября 2023 г. 21:53

Как-то уж совсем грустно в этот раз. Грустно и жёстко. Неужто переборщила с дозировкой? С дозировкой Кинга, разумеется. Четыре разнообразных по объёму, но одинаковых по настроению произведений – это вам не хухры-мухры. Кстати, один рассказ уже был читан ранее (простите, так получилось), так что я в принципе знала, на что шла. К чему пришла?

Общие ощущения: страх до отвращения и страшное отвращение.

Знаете, несмотря на то, что в некоторых историях повторяется уже где-то когда-то раннее читанное у Кинга, впечатления всё равно очень яркие и реалистичные. Мурашки по телу бегают, а ощущение того, что ты либо сходишь с ума вместе с главным героем («1922»), либо готова сойти с ума месте с женой маньяка («Счастливый брак») непередаваемо натуралистичны. Я нисколько не сочувствовала ГГ «1922», но я со-чувствовала вместе с ним: боялась, страдала, пугалась, переживала. Честно, я от крыс в «1922» по-настоящему приходила в ужас, бр-р-р. Да о чём вообще можно говорить, если сделка с дьяволом не кажется сказкой («На взаимовыгодных условиях»). То есть ты понимаешь, что так быть не может, но чувства и эмоции героев переданы так правдоподобно, что вот сейчас ты корчишься от страданий одного героя, а через секунду испытываешь болезненное наслаждение другого от причиняемых страданий. Немножко выбивается из круга общего «очарования» «Громила», но выбивается не значит разочаровывает. Она более динамична, в чём-то даже позитивна (или мне так показалось?).

Ещё одно общее ощущение: твой враг внутри тебя, твой самый страшный страх – это ты и твои мысли, твой самый большой кошмар – это твои тайны. Твой самый страшный монстр – это ты сам.

Ну, или у тебя всё хорошо))

Прочитано в"Книгомарафоне" (131 тур, октябрь)