30 октября 2023 г. 17:59

Даже не припомню, когда в последний раз читала книгу, которая несёт в себе столько же лёгкости, нежности и ласки. Каждый раз открывая "Лето Господне" для меня будто снова наступала весна. Иногда даже создавалась ощущение, что читая эту светлую книгу, душа набирается сил, очищается от земной пыли.

В первую очередь стоит отметить информативность романа. Не столь важно отношение к религии, как таковой, потому что в книге на первом месте мудрость человеческая, дань уважения традициям и обрядам. Перед чтением думала, церковный акцент будет проходить красной нитью через всё повествование. Но оказалось не так, чему я была чрезвычайно рада. Здесь упоминания про церковь для меня были больше лёгким сопутствующим штрихом. Вся прелесть состоит именно в описании подготовки к праздникам и непосредственно их встрече.

Также читатель будет доволен сочностью и колоритностью текста. А это безоговорочно указывает на одарённость автора, его идейность и изобритательность. У меня было ощущение, что слова то можно было прямо "попробовать" на вкус, то в следующий момент их можно было физически потрогать, а то и вовсе они могли пронзить самое сердце.

Но и без драмы, конечно, никуда. Хотя в этот раз я, как никогда, хотела её избежать. Один из центральных персонажей являет собой буквально "сердце" книги. Его появление на страницах подобно мягким солнечным лучам, которые согревают как домоцадцев, так и читателей. В какой-то момент после обрушившихся на героя испытаний, в принципе, понимаешь, каким образом дальше пойдут события, но поразительно, как до последней минуты не можешь смириться с концовкой книги.

Обязательно рекомендую к прочтению. Это будет прекрасный, возвышающий, нежный, иногда очень болезненный, но невероятно сильный книжный опыт.

Эмма, здравствуйте!
Красивая у Вас получилась рецензия)

Место, связанное с трагедией в произведении (и в жизни автора), действительно особенное, я тоже по прочтении надеялся на иной исход ситуации, ждал от мудрого Горкина помощи.. но, видимо есть вещи нам неподвластные.

Спасибо!