13 июня 2014 г. 16:30

«Сильмариллион» правда напоминает Библию, и, как все Библии, эта книга несет свои уникальные Великие истины. Я не буду излагать эти истины, потому что каждый человек должен прийти к ним САМ – тогда истины, добытые тяжким трудом, становятся особенно ценными. Я хочу сказать в первую очередь о Мелькоре: этот персонаж обычно понимается как злой и плохой бяка. Но это не так. Можно прочитать самую первую главу этой книги и убедиться в обратном. Я детально разберу Песнь айнуров (АЙНУЛИНДАЛЭ), чтобы показать настоящего Мелькора.
Мелькор – один из айнуров. Его песнь вместе со всеми его братьями сначала пришла в гармонию. Но будучи одаренным мудростью и силой превыше прочих айнуров, Мелькор решает возвысить силу и блеск своей песни. Он отделяется от общества, скитается один по пустыням. Ему нечего делать среди слабых и глупых братьев. Более того, одиночество породило в нем думы, неведомые собратьям. Он получил еще больше знаний, больше опыта – Мелькор стал мудрее. Эти помыслы он вплел в свою музыку, которая вступила в конфликт с музыкой его братьев, а далее – с музыкой самого Единого. Исход этого конфликта – появление Земли, появление прекраснейшего мира. Мелькор был действительно мудр, потому что предвидел это еще до вплетения в музыку своих помыслов. Создание прекрасного мира – его заслуга. Даже Единый не ожидал такого прекрасного финала.
Далее Мелькор создает убийственный холод – но все же не разрушил красы родников и озер. Он создал зной и необоримое пламя – и не заглушил музыки моря. Итог его действий – высота и величие облаков и зыбких туманов, дождь, красивая работа снега и морозов. Он приукрасил этот Мир. Ведь не просто так самые могучие и прекрасные айнуры оставили Единого и спустились в Эа - с ними был мудрый Мелькор. Он объявил этот мир своим, зная, что против него поднимется борьба и ему придется отступить. Но он знал и то, что из-за этого валары начнут больше ценить этот Мир, ведь у них есть сильная и мудрая угроза – Мелькор.
Он ушел в иные области Мира, но увидел, что валары не работают, а лишь, понимаете ли, шествуют по Земле, облекшись в одежды Земного Мира, прекрасные и блаженные! Ненависть разгорелась в нем сильнее прежнего. Разгорелась первая битва валаров с Мелькором за владение Ардой (Землей), но сами валары мало поведали об этих войнах. Почему? Да потому что им было стыдно: они долго не работали и стали слабее, как следствие. Мудрому Мелькору пришлось разрушать труды валаров, чтобы те постоянно трудились и окончательно не деградировали. Он любил своих братьев и делал для них только добро, если присмотреться. Если мудрый Мелькор захотел бы разрушить этот Мир, то он бы одержал победу! Но Мир не был разрушен – Земля обрела вид и форму благодаря Мелькору, который заставлял работать своих собратьев. И это только начало «Сильмариллиона»!

мне понравился ваш разбор!

Интересная мысль