30 октября 2023 г. 17:21

Книга в руки попала совершенно случайно, я про автора и слыхом не слыхивал. Купил на Литрес, но когда прочел синопсис и пару отзывов, решил, что чушь редкостная и клюква развесистая и задвинул на задворки ридера. Но возникла ситуация, когда предстояла семичасовая дорога в сидячем поезде, ридер забыл, а в телефоне нечитанным оказался только этот роман. И я не пожалел.
Видимо, история семьи капитана Саркиса меня по настоящему тронула. Я ему искренне сочувствовал с самого начала. Сильный, несгибаемый человек, очень цельный и живой, ведет борьбу с режимом Асада. Я не собираюсь оценивать здесь, чья сторона права, для меня в данном случае неважно, но герою сопереживал. Вся история поиска его пропавших дочери и жены эмоционально зацепила. Даже не смотря на фон (лагерь беженцев и их страдания), на чужие мучения не отвлекался, интересовал сам герой. Редко удается настолько проникнуться личностью человека из книги, выдуманного, но здесь автору удалось меня зацепить. Книгу прочел на одном дыхании. Да, я понимаю, что в литературном плане книга не вытягивает, но это прекрасный образчик жанра, почти безупречный. И даже несколько своеобразный финал не испортил моего впечатления. Отличное чтение на один раз!