chesterovna

30 октября 2023 г. 14:28

5 "Как" важнее, чем "как долго"

Эта книга разбила моё сердце в дребезги.
Уже зная историю Белиала по Изаре и сколько прошло времени с этой книги (т.е. сколько он страдал), просто невозможно читать эту книгу без щемящего сердца.
Для меня это было душевно больно. Но невыразимо прекрасно.
В книге сюжет занимает буквально меньше недели, но этот временной промежуток очень интенсивный. И слова которые повторялись неоднократно, применимы и к книге - "как" важнее, чем "как долго".

В этой истории нет описаний древнего Рима, читателя ставят перед фактом, что он там. Но все дело в том, что не это главное в книге, а развитие отношений героев. Я обычно крайне скептически отношусь к влюбленности, возникающей за несколько дней. Но не в этой истории. Наверно потому что, уже по Изаре сложилось вполне мнение о Белиале и в этой книге оно полностью утвердилось. Понятна его мотивация, реакция и желания. И от того, становится правдивым, как все ломается у него внутри. Как он влюбляется в Кассию.

Кассия...знаете есть много смелых, храбрых и отважных героинь. Но немного тех, кто настолько чтит свои принципы, что готов их отстаивать буквально перед лицом Дьявола, Ужаса и смерти. И эти принципы высоки и благородны. Ни алчность, ни жадность, а справедливость и человеколюбие. Её внутренние ориентиры не позволяют остаться в стороне, когда у нее есть возможность воспрепятствовать жестокости Януса. Кто-то назовет это глупостью и слабостью, я же назову это совестью и силой.

Борьба героев, их принципов и моральных ценностей. Но в итоге победителей не оказалось. Лишь проигравшие, с выжженными душами.

Я уже прочитала аннотацию, ко второй части этой истории и рада, что вторая часть будет уже в современном мире Изары. Надеюсь, хотя бы во второй части обойдется без моих страданий и слёз. И что справедливость все расставит по своим местам, вне зависимости от прошедших веков в этой истории.

r50-green.png