Katalpa

13 июня 2014 г. 11:25

Сюжет сводится к тому, что пресыщенный жизнью весьма обеспеченный молодой человек отправляется на паруснике вокруг мыса Горн. Молодой человек сей считал себя философом, но плаванье несколько изменило его убеждения.

Собственно мятеж начинается уже в последней четверти книги. До этого идет достаточно размеренное повествование о плавании, причем очень много времени уделяется жесткостям команды. Команда сплошь состоит из висельников-убийц-преступников и сумасшедших, так что вообще удивительно, как там оказался такой честный-умелый-богатый-сильный капитан и его дочь (конечно, а иначе откуда взяться любовной линии)))

Впрочем, читать было не скучно. Мне понравилось, как описаны будни плавания, борьба со штормами, тропические закаты и тому подобное.

Книга явно не лучшая у Джека Лондона. Чувствуются некоторые параллели с "Морским волком", да и вообще возникает ощущение какой-то вторичности.

Тем не менее, эта книга все равно на порядок лучше огромного количества современных книг, так что потраченного времени мне вовсе не жалко.