enka_herondale

12 июня 2014 г. 22:48

❝Ты можешь продолжать жить, зная, что настоящая любовь возможна, но у нас никогда не будет на нее права.

Джоджо Мойес умеет передавать легкий шарм и утонченность через слова. Ее книги заставляют сердце биться чаще и мечтать о такой же романтике в реалиях своей жизни. Это моя вторая по счету книга у Мойес и, честно говоря, я немного боялась ее открывать. Первый опыт - "До встречи с тобой", который собственно был знакомством с творчеством этого писателя, был весьма удачен, я тогда растаяла, сумев до конца проникнуться историей. Что же касается этой книги, то здесь дела шли неважно. Первые страницы давались с огромным трудом, я не видела той легкости, на которую рассчитывала, все казалось невыносимо невнятным и ненужным. Так что книга была удачно заброшена на верхнюю полку шкафа, забыта и в один вечер, вечер мне-не-чем-заняться, с той же долей успеха я о ней вспомнила.

Я давно усвоила один важный урок: «если бы» — это очень опасная игра.

Мне нравится, когда сюжет переплетается, тем более, когда присутствует значимая разница во времени. Мойес удалось передать и современный мир, и атмосферу 60-х. Хотя о последнем я лучше смолчу, ибо не обладаю нужными знаниями. Но я поверила, что все именно так и было, а это главное. Для меня история о Элли - молодом, целеустремленном журналисте отошла на второй план, уступая место самому главному - любви между изысканной дамой Дженнифер Стерлинг и вспыльчивым Энтони О'Харой, или же просто Бутом. Это тот случай, когда пропитываешься происходящим постепенно, не спеша. Я привыкла с первых страниц определять, нравится мне сюжет, или же нет, то же самое относится и к стилю написанию, и к героям. В случае с "Последнее письмо от твоего любимого" потребовалось много времени - где-то половина книги, а то и больше. Джоджо постепенно закручивала события и читатель, сам того не понимая, был безнадежно заброшен в котелок, что полон страсти, нежности, интриг... настоящей любви. Безумно трогательная история. Возьму на себя ответственность предположить, что не найдется человека, который бы не сопереживал влюбленным, не желал им наконец-то обрести друг друга и быть счастливыми. В конце концов, они это и сделали, но через что им пришлось пройти, порознь. Что нам показывает эта история? Влюбленные будут вместе, если им так суждено, несмотря на все преграды? Или что нас окружают подлые "друзья", которые принимают решения за нас, не имея того права, убеждая себя, что они все делают во благо?

Несмотря на то, что я довольно таки долго принимала эту книгу, привыкала к ней, расставаться мне с ней безумно не хотелось. Я даже поймала себя на желании, что лучше бы Мойес не писала ничего об Элли, посвятив эти страницы на продолжение истории о Буте и Джен. Но тогда бы книга потеряла свою изюминку, которая, как ей подобает, украшала страницы. Отдельно хочется отметить письма и поблагодарить за них автора. Хотя я теперь с нескрываемым огорчением понимаю, что мне подобных писем не видать, так что стоит ли говорить ей "спасибо"? Определенно стоит. Благодаря ей я хоть на немного времени поверила в существование настоящей любви, которая победит все.

Все истории постоянно повторяются: войны, голод, финансовые кризисы, разбитые сердца, разведенные пары, смерть, горе... Счастливый конец встречается крайне редко.

P.S. Хочу отметить, что Мойес сама работала журналистом, так что она знает о чем пишет. И это заметно.