12 июня 2014 г. 21:14

Наконец-то я прочитал эту книгу.
Прочитал в основном только потому, что многие мои знакомые разработчики часто спрашивали: "А ты читал Мифический человеко-месяц?" - обязательно прочитай, это классика.

Для меня чтение этой книги было в тягость, я не нашёл в ней совершенно ничего нового для себя и поставил оценку 1 из 5.
Если бы меня спросили другие, стоит ли им читать, то я бы сказал следующее.
Если вы только окончили институт (стали новоиспеченным инженером-программистом) и мало работали по специальности, то, возможно, книга окажется для вас полезной.
Тот же, кто проработал по специальности уже несколько лет, прочитал нескольких других умных книг как по программированию, так и по управлению, и понимает, чем программа, написанная в гараже на коленках, отличается от полноценного программного продукта навряд-ли найдёт в этой книге для себя что-то новое. Во-первых, многие данные из книги просто устарели - технологии продвинулись настолько вперед, что многие рекомендации теперь просто не нужны. Во-вторых, сама книга написана тяжелым языком, а это обычно говорит о том, что автор не осознает того, о чем пишет. Если взять, например, тот же "Человеческий фактор" от Т. Демарко и Т. Листера, то сразу видно, что товарищи реально понимают о чём пишут и излагают это очень понятным языком.

В целом, весь материал, изложенный в этой книге, можно было бы уменьшить в 20 раз и книга стала бы намного лучше. Мне кажется, что книга продаётся и расходится сейчас только благодаря пиару и некоторым крылатыми фразам типа "Серебряной пули нет". Да, в своё время она была полезна, но сейчас есть лучшие источники для получения знаний.