29 октября 2023 г. 22:38

Это классика, которую любили классики. И мне легко понять почему. Книга рассказывает про молодого раздолбая, который несмотря на все свое легкомыслен, все равно пытается поступать правильно. Ключевое слово здесь именно пытается. Получается у него намного реже, чем ему бы того хотелось. А иногда и его правильные, и хорошие поступки оборачиваются для него не самыми приятными последствиями. Но кроме главного героя в книге есть довольно много ярких персонажей, вроде учителей Тома Джонса, в которых все правильные мысли душит ханжество, или отца его возлюбленной Софьи, человека, который так любит свою дочь, что с радостью сломает ей жизнь. Все это автор приправляет неплохими высказываниями, над которыми хочется задуматься.

Молчаливое повиновение не предполагает никакого напряжения воли и поэтому даётся легко и без всяких усилий; но когда жена, ребёнок, родственник или друг исполняют наши желания ворча и с неохотой, высказывая неудовольствие и досаду, то очевидный труд, который они для этого приложили, сильно повышает в наших глазах их одолжение.

Или

Он сделал лишь ту тактическую ошибку, что судил милостиво и не пожелал ублажать сострадательную чернь, дав пищу для ее добрых чувств в лице бедной Дженни, которую всем хотелось видеть заключенной в исправительный дом, погибшей и опозоренной, чтобы иметь случай пожалеть ее.

В книге действительно есть все составляющие отличной истории. Только все это тонет в потоке многословия и морализаторства. И если бы автор не говорил бы мне прямым текстом, как я должна относится ко всем событиям и героям, история бы понравилась мне намного больше.