Moonzuk

29 октября 2023 г. 19:40

4 Короткий отзыв о большой книге

Хотите отдохнуть от каждодневной суеты и забот века двадцать первого?
Любите классическую английскую литературу?
Цените неторопливое повествование с большим количеством действующих лиц (причем некоторые из них, появившись в начале исчезают, чтобы вновь возникнуть ближе к концу)?
Нравятся Вам герои обаятельные, прямые и честные, но далеко не ангелы? Они иногда излишне вспыльчивы или слишком доверчивы, но всегда благородны.
Хотите почитать "о большой и чистой любви", преодолевающей имущественно-сословные препятствия, клевету, зависть и соперничество?
Интересны вам книги, в которых просто не может быть несчастливого конца, но некая тайна будет раскрыта лишь на последних страницах? (А герой к этому моменту уже окажется на пороге смерти, но последний шаг (через этот порог) сделан им не будет).
Любите ли Вы авторские отступления, наполненные иронией и юмором рассуждения на темы вечные и злободневные лишь на момент написания книги?
Не докучает Вам обильное цитирование греков и римлян с соответствующими примечаниями?
Если наличие всего этого в книге Вас радует, то читайте (или слушайте) занимательную и поучительную, бытописательную и, пожалуй, уже историческую "Историю Тома Джонса, найденыша".

Книга прочитана в рамках Марафона "Игры в классики"

Были со мнения о том, начинать ли чтение этой книги(из-за объёма). Но после вашей рецензии… Я решила, что стоит!