VikaKodak

12 июня 2014 г. 15:50

«Мой загадочный двойник» принадлежит к тем книгам, где ты примерно предполагаешь, в чем кроется основной секрет, но за развитием событий следить все равно интересно.

Главная героиня книги мисс Джорджина Мэй Феррарс никогда не страдала от избытка общения и обилия знакомых. Уединенное детство в коттедже на острове в компании матери и двоюродной бабушки после смерти последних сменилось не менее уединенной юностью в Лондоне под опекой едва знакомого двоюродного дедушки. И как-то само собой получилось, что в лицо привлекательную девушку двадцати одного года знает только ее подслеповатый опекун. Так и бы и текла ее размеренная жизнь между одинокой гостиной и прилавком в книжной лавке, но в одно прекрасное утро Джорджина, открыв глаза, понимает, что почивает не в своей уютной спаленке, а в некоем месте, где на окнах решетки, а на двери замок. В общем, хоть какое-то разнообразие для бедняги. Но сама героиня так не считает, всеми силами пытается выбраться из приюта и выяснить, кому же понадобилась ее тусклая жизнь и небольшой доход.

Харвуд состряпал блюдо из беспроигрышного набора ингредиентов. Здесь и психиатрическая лечебница, построенная на болотах на территории восьмисотлетнего поместья, и жутковатый доктор с инновационными методами лечения безумия, и наследник, отмеченный печатью родового проклятия, и героиня, которая с одной стороны нормальна, а с другой – как бы и не вполне. В шкафах зловеще лязгают зубами семейные скелеты, а в таинственной лаборатории кто-то проводит преступные опыты…

Несмотря на то, что значительную часть книги составляют письма и дневники - экскурсы в прошлое, события разворачиваются достаточно динамично. Самую малость меня раздражала главная героиня со своей склонностью льнуть, как бездомная собачонка, к любой особи подходящего возраста. Но, как оказалось, достаточно сеанса шокотерапии и пары ударов головой, чтобы поставить девушке мозги на место. В общем, если бы хоть однажды автор вызвал у меня эмоции типа «Ну надо же! А я и не предполагала…», я бы поставила книге заслуженное «отлично». Тем не менее, «Мой загадочный двойник» - неплохая книга, которая, я уверена, порадует любителей жанра.

Надо будет посмотреть, мне эта серия книг приглянулась

Я тоже люблю что-нибудь эдакое почитать иногда). А у Харвуда все такое заманчиво-мистически-спиритическое), буду теперь иметь этого автора в виду).

Рецензия отличная, но есть одно "но" - не бабушка, а тетя Вайда, не дедушка, а дядя. Эти определения существенно отличаются, согласитесь.

Спасибо). Когда Джорджина рассказывает о своей семье доктору, она четко говорит, что Вайда - ее двоюродная бабушка (тетя - это была бы сестра мамы, правильно же?), а Джозайя Редфорд - брат Вайды и, соотвественно, двоюродный дедушка. Решила не писать слово "двоюродный", чтобы не загромождать рецензию, но вы правы, это имеет значение. Исправлю.

Того момента не помню, но телеграмма в лечебницу точно приходила от имени дяди, а Вайду Джоджина называла всегда все-таки тетей. Хотя меня тоже это удивило, на самом-то деле они реально дедушка и бабушка)

Мне его "Призрак автора" очень понравился, так что ждала выхода этойкниги, буду читать, спасибо)