Dreamm

Эксперт Лайвлиба по интересным книгам

29 октября 2023 г. 15:09

2.5 "Ах, муки жизни!"

Именно этой цитатой из небольшого рассказа хотела бы озаглавить свою рецензию, которая наталкивает нас на размышления о том, живы ли вампиры, или это только муки жизни?
Небольшой рассказ, повествующий о графе Вардалеке, который чудесным образом попал в семью Вронских. В самом начале мы попадаем под очаровательное описание вампира.

... был белокурым и на первый взгляд ничем зловещим не отличался.

картинка Dreamm
Фото взято в свободном доступе в сети Интернет.

Вот представьте себе такого красавчика, да многие захотят приютить его ненадолго, ведь "человек" попал в сложную жизненную ситуацию.
А дальше в принципе ситуация развивается по классике этого жанра, благо небольшой объем произведение не дает затягивать историю.
В доме, где останавливается Вардалек начинают происходить странные вещи, точнее они для людей странные, а для вампиров вполне себе обыденные.
Отношения Габриеля (брата героини и рассказчицы истории) с Вардалеком выходят на новую ступень, они почти неразлучны, только вот сестра замечает изменения, происходившие с братом, он стал вялым, апатичным и очень зависимым от графа.
Причина этого всего - думаю ни для кого не секрет, что вампиры пьют кровь своих жертв, что и являлось следствием бледности и болезненности Габриеля.
Еще один из моментов, на которые хотелось обратить внимание, что пострадали от вампира только мужчины дома, женщин он не трогал. Объяснение этому факту в произведении нет, остается только домысливать, так что если есть желание, то можете поразмышлять на досуге.

Прочитано для "Старого книгбища"