12 июня 2014 г. 10:44

В работах Бодо Шефера есть как минимум два плюса, которые позволяют им выгодно выделяться на фоне книг и лекций других западных коучей (помимо Тони Роббинса, пожалуй, но это разговор отдельный). Первый плюс - это умение говорить четко и по делу, у него вы почти не встретите "воды". Второй плюс - это подход к фактам и системам. В отличие от Брайана Трейси, который тоже занимается вопросами личной эффективности и тайм-менеджмента, Бодо Шефер не просто собирает уже написанные кем-то материалы и структурирует их, а разрабатывает идею в новом направлении. Всем известно, что ничего нового под солнцем нет, а в области саморазвития - тем более, уж слишком актуальна эта наука в двадцать первом веке, уж слишком много сказано, что тут уже можно быть нового, что тут уже можно добавить? Вот здесь Бодо Шефер занимает выгодную позицию, так как позволяет своему читателю посмотреть на материалы, которые якобы уже в зубах завязли, настолько надоели, свежим взглядом.

В "Искусстве управлять своим временем" он предлагает не столько очередную систему тайм-менеджмента - да, опять тайм-менеджмент, сто двадцать пятая система, "это все не работает, я уже все это где-то видел" - сколько систему управления жизненными ценностями. Проще говоря, дает достаточно четко структурированный и совсем не сложный механизм, который позволяет заинтересованному читателю определиться со своими ценностями, найти внутренний покой, наконец-то перестать делать тысячу дел вместе (и ничего не успевая) и жить полноценной жизнью, уделяя внимание всем областям - и деньгам, и работе, и творчеству, и эмоциональной сфере, и духовному развитию, и личной жизни. Подавляющее большинство систем и тайм-, и лайф-менеджмента ориентировано на решение весьма важного для современного человека вопроса: "как успеть все?!?!?!". Иными словами - как бы мне поспеть за этой жизнью? Господин Шефер предлагает не делать дурь, а спросить себя честно и прямо: так ли мне надо идти в чужом темпе? Не могу ли я делать дела в своем темпе, успевая за жизнью? Ответ на первый вопрос - НЕТ. Ответ на второй вопрос - ДА.

Система, цитируя автора, сочетает в себе не только часы, инструмент, без которого невозможно представить ни одну современную систему тайм-менеджмента, но и компас. То есть, мы не просто стучим пальчиком по циферблату, сокрушаясь, что ничего не успеваем, но и спрашиваем у себя - а надо ли нам это успевать? Может, мне нужно успеть что-то другое? В чем смысл моей жизни - в погоне за деньгами/личным счастьем/знанием/признанием/нужное подчеркнуть? Здесь нужно отметить, что господин Шефер с большим уважением относится к личности и трудам Стивена Кови, имя которого, я думаю, знакомо почти всем - хотя бы по книге "Семь навыков высокоэффективных людей". Господин Кови много говорит о сочетании часов и компаса, так что неудивительно, что эта идея получила такое развитие. И эта тема особенно актуальна, повторюсь, для современного человека, который так бежит и торопится и боится не успеть за остальными, что у него и времени не остается для вопроса "надо ли мне это на самом деле". О том, чтобы задуматься об этом всерьез или же изменить что-нибудь, речи не идет.

На мой взгляд, эта книга - must read для всех, кто интересуется темой личной эффективности и лайф-менеджмента, а также для тех, кому просто не безразлична их жизнь, и они хотят прожить ее более качественно и стать чуть счастливее. Кстати, книга небольшая (собственно, это не книга, а аудиокурс), так что много времени (ха-ха) это не займет. Зато принесет много пользы и даст много информации к размышлению. И, как водится, лучше один раз воплотить, чем прочитать пятьсот страниц. Помните о том, что если мы не применяем полученное знание в течение семидесяти двух часов, то с вероятностью более восьмидесяти пяти процентов мы не применим это никогда.