majestic87

12 июня 2014 г. 09:31

Как ни странно, название – не только метафора. Во всех пяти историях действительно присутствуют и сумерки, и музыка. Столько, сколько в этой книге, мне раньше нигде не приходилось сталкиваться с мэтрами джаза. Спасибо, издатели позаботились о подробных сносках.

И всё-таки, и сумерки, и музыка – метафоричны. Несмотря на ночную серенаду, танец под звёздами, музицирование на закате,- всё же не об этой музыке и не об этих сумерках эти пять историй. Вернее, не только об этих. Конечно же, они о музыке и сумерках в человеческой душе.
О музыке надежды и отчаяния, любви и печали.
О сумерках расставания и непонимания, забвения и забытья.
Сумерки – это не кромешный мрак. Это пелена, под которой можно спрятать свои истинные чувства: нежелание расставаться, жертвенность, живую ещё любовь. Сумерки – это время без теней, в них можно замаскировать печаль, страх, одиночество, в них можно предстать не совсем тем, кем показываешься обычно на ярком свету. Сумерки – это лёгкий покров: им можно отгородиться от целого мира или укутать в него свой маленький мирок. Сумерки бывают не только перед темнотой, но и перед восходом солнца. Сумерки – это пауза, время подумать и принять решение.

Все 5 историй объединяет, если можно так выразиться, композиционная расстановка героев.
Всегда есть двое: обычно уже немолодая пара, находящаяся на том или ином этапе перелома взаимоотношений. И есть один: посторонний человек или друг семьи, которому выпадает честь наблюдать, учиться, а то и поспособствовать развитию отношений в нужную сторону.

«Пять историй» – это мозаика из чувств, поступков и героев. Если в первой истории мы наблюдаем супружескую пару, нескрывающую нежных и взаимных чувств, но находящуюся уже практически за гранью развода, то в последней напротив: люди, несвязанные практически ни чем, кроме приязни, всё же склоняются к вступлению в брак. Во второй истории герои находятся буквально в шаге от серьёзного конфликта, а в четвёртой на момент повествования герои уже расстались, но, кажется, готовы сделать шаг навстречу друг другу. И в четвёртой же истории вновь появляется - и вновь в качестве центрального персонажа – та, из первой истории, для которой муж пел серенаду в Венеции, которая и после развода продолжает любить его, которая, стоя в сумерках на пороге новой жизни, выводит случайного знакомого из мрака творческого и личностного кризиса и подталкивает к сохранению семьи и себя самого.

Венеция, Лондон, Лос-Анжелес. Уличные оркестранты, звёзды эстрады, талантливые молодые исполнители и всё ещё «подающие надежды» - уже не молодые… Закаты в английских холмах и ночи над городами Италии. Совершенно неважно, в какой части света ты находишься, молод ты или нет, на каком инструменте ты играешь и играешь ли вообще. Важна только музыка, звучащая в сумерках твоей души.

Вот уже второй раз за неделю читаю рецензию на эту книгу и думаю, что мне она должна понравится.Всё происходящее в ней так "вкусно" звучит. Уже добавила в список :)

(Не было доступа к интернету, не могла ответить).
Это судьба!! Надеюсь, Вам понравится(лось?)!:)

Еще не читала,но тоже на это надеюсь)

Шестое попадание, невероятно! Поздравляю! Так держать. :)