12 июня 2014 г. 07:13

"Секрет бабочки" я решила прочитать только потому что мне до безумия понравилась обложка. Я не смотрела, что за жанр, не читала аннотацию. Меня привлекла картинка и название.

Тело немеет. Кровь гудит в ушах низким жужжанием далекого роя, и каждая клеточка моего тела кричит: спаси ее спаси ее спаси ее.

Я могу только одно — повиноваться.

Книга моя. И я — ее. Мы принадлежим друг другу.

История начинается с воровства. Меня всегда привлекали и привлекают главные персонажи с каким-нибудь говницом. Будь то задира, вор или ненормальный. Кейт Эллисон удовлетворила два пункта из трех. Главная героиня не только клептоманка, она странная. У нее заскоки - будь здоров. И мне это нравится. Это выглядит по-своему милым и привлекательным. Ненормальная не только она, к слову. Например ее новый друг Флинт. Боже, это же чума.

Стул летит в сторону и при падении на землю разваливается на несколько частей в трех футах от аккуратно сложенной пирамиды из жестяных банок. Секундой позже в воздухе уже Флинт, после длинного прыжка падает на пирамиду. Банки стучат, раскатываясь, он же вскакивает и бежит ко мне.

— Вау! Ло! Ты сшибла их все! Ты только на это посмотри! — Он хватает меня за талию, кружит, радостно кричит, стремится убедить меня последовать его примеру...
— Я сломала стул. С мастерством у меня не очень.

— Тогда кто раскатал все эти банки по земле? Ответь мне, Ло! — Он бежит к мусорным бакам и возвращается с еще одним стулом. — И как ты могла сломать стул, если он целехонький? — Улыбка расползается по его лицу.

Я бы многое отдала, чтобы увидеть такого человека, как Флинт (это его не настоящее имя, к слову).

Продолжим. Все эти странности Ло (ГГ) казались мне чем-то мистическим. Ведь неестественно то, что она делает. А делать ей это надо всегда и везде. Этот бзик стал частью ее. Хотя, скорее всего, она уже с ним родилась. Кроме всего, ее ярая одержимость смертью Сапфир...призрак Сапфир, ведущий ее в правильном направлении...

— Не думала, что я тебя найду, маленькая девочка? Не думала, что узнаю тебя? Не думала, что узнаю это цепочку с подвеской? Я же ее и покупал. Не знала, что я начал следить за каждым твоим движением, как только увидел ее на тебе? — Резкость его голоса приводит меня в чувство. — Я давал ей все, все, что она только могла захотеть. А она не давала мне ничего. Дерьмо! Что, по-твоему, я чувствовал? — Его пальцы сжимаются на моем лице, давят, такие грубые. — А? Как думаешь, что я чувствовал? Она была моей… — Он срывает парик с моей головы, яростно рвет серебряную цепочку с подвеской-лошадью.

Я слышу, как его рука поворачивает ручку двери, и стараюсь вырваться: мне надо тук тук тук, ку-ку. О господи, пожалуйста пожалуйста пожалуйста. Я пинаю его в ногу, пытаюсь оторвать руку, кричу в его ладонь, кусаю ее.

— Черт побери, — рычит он, убирая руку, чтобы тут же схватить меня за загривок. — Только посмей еще раз это сделать, тупая сука. — Боль простреливает голову, кровь выплескивается из губы, попадает в рот. Я задыхаюсь, захлебываюсь, дверь открывается, холодный воздух набрасывается на мои голые плечи, шею, ноги. Не знаю, что за влага течет по лицу — слезы или кровь. Соль щиплет губы, еще кровь. А в голове: тук тук тук ку-ку тук тук тук ку-ку тук тук тук ку-ку.

Детективная линия мне понравилась. Там нет крутых поворотов, там нет слишком сильной динамики, когда не успеваешь понять, что собственно произошло и что мы узнали. Тут все плавно. Одно перетекает в другое. Ло не дура, она так же обратилась в полицию (несмотря на то, что их на дух не переносила после смерти Орена). Но полицейский он и в Африке полицейский. Ленивый и некомпетентный. Двое служителей закона над ней просто посмеялись и рекомендовали ей перестать наркоманкой. У меня просто слов нет.

Отдельное внимание хотелось бы уделить любовной линии. Тут есть оттенок любовного треугольника - взаимная любовь двух человек и третий хвост. Ближе к концу Ло отсекает этот хвост. И этот отросток, надо сказать, не умер от горя (за что я безумно рада). А Флинт и Ло наконец-таки вместе. Хэппи энд, лав форева. Что удивительно, Флинта я не ревновала к главной героине, как это обычно бывает.

И да, я очень предвзята. Я не могу судить что-либо здраво, если это зацепило. В такие моменты мои речи бессвязны и не имеют смысла. Все сводится к тому, что "Круто, круто, круто!" Так же я очень ревнива в отношении всего, поэтому книгу читать не советую. Это моя прелесть.