12 июня 2014 г. 02:31

Про Крапивина мне говорили еще в начале года, когда я обнаружил его в своих списках годового флешмоба. И отзывались только с положительной стороны, говоря о нем как о добром волшебнике. Теперь я могу подтвердить - так и есть.

История мальчика Владьки перенесет нас в тяжелые военные годы. Владиславу удалось передать и всю кошмарную реальность того времени и, в то же время, детскую непосредственность и увлеченность. Словно ты сам ребенок, словно отвлекся на забаву, ушел в нее с головой. И только потом обухом по голове от очередной детали "а ведь там война!" Таких деталей, кстати, много. И тетради из газеты, и хлеб по карточкам, и одни штаны, превращающиеся в две пары. А еще страшные треугольные письма и не понятно - весточка эта хорошая или плохая.

Главным героем в этом произведении мне кажется является не мальчик, а его мечта. Мы можем увидеть ее рождение, взросление, то, как она крепнет с каждым днем. И уже совсем нет сомнений что Владька рано или поздно взойдет на палубу настоящего корабля чтобы отправиться навстречу новым приключениям.

Рекомендую эту книгу всем.)

Большое спасибо sandy_martin за совет для флешмоба 2014.