youkka

11 июня 2014 г. 23:55

В 2006 году в журнале «Иностранная литература» № 12 напечатали несколько рассказов из этого сборника, но в другом переводе (Инны Стам): «Предание о Матсе Исраэльсоне», «Как важно знать французский», «Фруктовый заповедник», «Безмолвие». Это было моё первое знакомство с Барнсом, его стиль мне тогда сразу понравился и его явно следовало почитать ещё.

Удивительно, но прочитав наконец этот сборник полностью, я пришла к выводу, что иностранка выбрала лучшие рассказы, хотя, подумав, я бы всё-таки добавила к ним «Бдительность» и, пожалуй, «Краткую историю стрижек» (кстати, тоже не очень понимаю, зачем после стрижки мне норовят дать зеркало и показать, как оно там сзади получилось, как будто что-то можно изменить, и правда, остаётся только подтвердить: «да» – это он, мой затылок), остальные рассказы не то, чтобы совсем не понравились, но местами вызвали недоумение. Потому и средняя оценка такая получилась.

Понравилось, что у рассказов есть единая концепция, все они о старении и смерти:

В «Кэмпе» я присоединяюсь к сидящим за лимонным столом. За ним разрешено – и даже обязательно – говорить о смерти.

Разве что «Бдительность» несколько выпадает – рассказ о том, как бороться с теми, кто кашляет на концертах (впрочем, за это тоже можно хотеть убить) – прекрасный образец чёрного юмора.

К сборнику идеально подошёл мой любимый концерт Джона Кейла 1992 года «Fragments of a Rainy Season», особенно песня Dying On The Vine, которую я могу слушать бесконечно.

Хотела влезть с советом "Истории мира в 10 1/2 главах" (к вопросу о единой концепции), но вижу, что ты её и без меня читала. :)

Ага, сама люблю её советовать и даже дарить, да и вообще считаю, что именно с неё нужно начинать знакомство с Барнсом. :)

Соглашусь. :) Замечательная книга, наравне с "Англия, Англия" любимая у Барнса.

"Англия, Англия" - у меня ещё впереди, давно ждёт своего часа. )

Передвигай её поближе. (если получится :)))

Хм, и правда, в списке она у меня под номером 859, с этим надо что-то делать. ))

Список внушительный. :))

Он меня пугает порой своей внушительностью, а учитывая, что он весь в бумаге, то давит на меня ещё и в натуральном выражении, укоризненно поглядывая с книжных полок. )
Зато удобно выбирать, что почитать, иногда просто пройдя вдоль полок и выхватив что-нибудь совершенно неожиданное. )

Весь в бумаге? О_о Я восхищена твоей библиотекой. :)
Тоже, кстати, люблю иногда выбирать наугад, с полки. :)

под номером 859

О_о А я-то со своими 256 номерами стремаюсь.
С твоей оценкой "Лимонного стола" согласна, хотя сама прочитала с удовольствием, но я вообще к рассказам с нежностью отношусь... и многое им прощаю :)

Меня убивает, что прочитанного меньше, чем желаемого, хотя в прочитанное я заносила только то, что дома есть, то есть не учтено библиотечное и чужое, да и совсем детские книги не заносила. У тебя, смотрю, тоже не всё прочитанное отмечено. :)
У меня этот сборник вообще как-то неровно читался, безоговорочно очень понравился только один рассказ "История Матса Израельсона", но сейчас еще раз на них посмотрела и понимаю, что в каждом есть хорошее, где-то больше, а где-то меньше, но что-то порой коробило. Пожалуй, совсем мимо только "Аппетит", хотя он явно стал основой эссе "Педант на кухне", которое мне очень нравится. Но когда стало чувствоваться единство всех этих рассказов, тогда стало всё понятнее, они уже и читались иначе, под другим углом восприятия.
Рассказы тоже люблю, но я их обычно долго читаю, ведь это же хоть и маленькие, но полноценные произведения, между которыми хочется сделать паузу, и оценивать сборники порой так трудно. )

Ясное дело, не всё :) И да, рецензии на сборники писать тем более сложно.
Спасибо за такой подробный ответ.

А если попробовать почитать под аккомпанемент Hiromitsu Agatsuma — Miyabi? )

Не, ни в коем случае, под эту музыку я бы почитала/перечитала Кавабату, например, "Мастер игры в го". )