winpoo

11 июня 2014 г. 19:17

Что нужно знать о человеке, чтобы влюбиться в него? Сколько времени нужно быть рядом, чтобы начать понимать друг друга? Зависит ли от глубины понимания жизни и поступков другого человека сама возможность быть с ним вместе и чувствовать себя счастливым рядом с ним? А если другой человек не имеет с нами и нашими ожиданиями к нему ничего общего, это способно на что-то всерьёз повлиять в нашем желании не расставаться? В чём разница между интересом к другому человеку, к его попыткам жить по-своему и самобытно и влюблённостью в него – где проходит граница?

На все эти темы можно написать кучу научных статей, но забавная и незамысловатая книга А. де Боттона ненавязчиво уводит нас от поиска каких-то рациональных оснований возникновения привязанности людей друг к другу. Книга построена как попытка довольно эгоцентричного и рационального героя написать биографию женщины, с которой он познакомился после разрыва предыдущих близких отношений. Это – не жизнеописание великого человека или свод каких-то поучительных личностных историй, побед и противостояний судьбе. Всё очень просто, обыденно, тривиально, почти привычно. Книжка, фактически, это – коллекция случайных житейских наблюдений и повседневных обрывков разговоров за завтраком, в постели или на прогулке с обычной современной женщиной, которая, как любой из нас, опаздывает на работу, читает книжки, разочаровывается в бойфрендах, печалится по поводу сложных отношений с родителями, любит рыбу и белое вино, критически относится к себе, нервничает из-за прыщика на виске, готова отвечать на глупые опросники и мечтает о большой и светлой любви – «так же, как все, как все, как все…».

Вместе с героем мы движемся от знакомства до разрыва их отношений и понимаем, насколько нелепа и безнадёжна задача логически объяснить то, что, может быть, и вовсе не подлежит объяснению. Местами эта книга поднимается до скромных историко-социальных обобщений, заставляя задуматься, почему столь редки биографии обычных людей, почему жизнеописания строятся линейно – от детства к смерти, почему мы часто бываем не в состоянии отделить сущностные моменты жизни от пустяков вроде дурацких ссор или счёта от мясника… Местами она становится очень лиричной, и мы видим, как рацио в герое борется с эмоцио. Местами же она просто поверхностная, глупая и смешная, поэтому попытка использовать её как руководство к жизни заранее обречена на неудачу.

Читая всё это, приходишь к выводу, что наше счастье – эфемерно, любовь – почти иррациональна, а личная жизнь каждого полна случайностей, заблуждений и нераспознанных возможностей. Что-то безмерно притягивает нас в другом, а что-то отталкивает, с чем-то мы смиряемся, чего-то не можем простить, но в какой-то момент всё вместе складывается в блаженное пространство совместности, в котором простейшие и даже отвергаемые вещи внезапно приобретают новое и очень привлекательное значение и важность. Но любовные отношения на то любовные и есть, что обретают свою собственную магическую семантику, которая тает и оборачивается "из кареты в тыкву", когда взаимная увлеченность проходит. Но пока мы во власти этого притяжения, никакие факты биографии, идеи, мысли или привычки не могут столкнуть нас с желанной орбиты - людям нравится любить и хочется быть любимыми.

Ну, что ж, это – ещё раз о жизни и о любви, увиденное чужими глазами. Приятное, но, в общем, проходное чтение.