11 июня 2014 г. 18:03

Ну и кто там говорил, что английские классические романы занудные, медленные и бесстрастные? А, это я говорила. Ну что ж, беру свои слова обратно - "Монах" по-испански темпераментный роман с неожиданными поворотами, заламываниями рук и хватаниями за шпагу, коварными замыслами и всяческой чертовщиной.

Даже без мистики книга очень бодрая: погони, предательства, сражения с разбойниками, пылкие влюбленные, которых разлучают жестокие обстоятельства, внебрачные беременности и на закуску самая что ни на есть инквизиция с допросами и пытками. Кроме того, автор неоднократно проезжается по церкви и порядкам, царящим в монастырях: монастырское воспитание искореняет все доброе в человеке и усиливает его пороки, самые главные злодеи как раз служители церкви, а одна настоятельница и вовсе бесчеловечно издевается над монахинями, при этом злорадно хохоча! Еще в романе есть эротические сцены и куча разнообразных убийств, запутанные родственные отношения, смертельные болезни от неразделенной любви и обмороки от обилия чувств, а персонажи по любому поводу норовят разразиться балладой или поэмой.

Но это же готический роман, а значит, будет и сверхъестественное. Главная сюжетная линия связана с титульным монахом Амбросио, который столь праведен, что, по слухам, в 30 лет не знает, чем женщина отличаетcя от мужчины. Понятно, что на него бесы слетаются, как пчелы на цветочек. И вот тщательно сдерживаемые гордыня, похоть и ярость Амбросио вырываются наружу, сокрушая жизни трепетных девственниц, робких монахинь и благородных дам, простите за пафос. Интересно проследить за местным искусителем: он так последовательно и эффективно окручивает монаха, что мог бы вести мастер-классы по успешным продажам и в наше время.

Амбросио чередует криминальные эпизоды с позывами к раскаянию, несчастный юноша пытается вызволить возлюбленную из лап настоятельницы монастыря, Матильда исполняет эффектные сатанинские ритуалы, женщина умирает в склепе, прижимая к себе трупик новорожденного ребенка, все бегают по жутким подземельям, а в каждом доме имеется призрак, который активно участвует в событиях. В конце умирающие от горя быстренько утешаются в объятьях новых возлюбленных, пережитые ужасы забываются, а потом приходит Люцифер и окончательно расставляет все по местам.

В общем, не скучно. Но и не страшно. Интересно, в 18-м веке у людей и правда была такая хрупкая и неиспорченная психика, что роман считался "скандальным" и "сенсационным", или уже тогда был обычай ставить рекламные лозунги на обложку?

Дайте две 12-я волна

Роман считался скандальным и сенсационным в том числе потому, что изобличает церковь в таком нехорошем свете, якобы одним из первых. Ну и, Льюис был членом Парламента :)

Вы книгу описали так, как будто это совсем не то, что я читала)