Lizchen

11 июня 2014 г. 17:05

Некий болван в лаборатории может взорвать вселенную. (Резерфорд)

Исторический роман о предвоенном времени? История о благородных шпионах разных стран, втайне от «работодателей» объединившихся ради спасения человечества от ядерной угрозы? Рассказ о том, как эта угроза вползала в мир через умы и руки ученых, не сильно озабоченных последствиями своей работы? Оценка этой книги будет зависеть, пожалуй, от того, какая сюжетная линия окажется для каждого конкретного читателя основной, а мне самой опять пришлось вычислять среднее арифметическое…

Исторический – о создании ядерной бомбы. Очень хорошо. Ненавязчиво, вполне научно-популярно для людей, далеких от ядерной физики. Рассказ о том, как все физики и химики Германии во главе с гениальным Вернером Гейзенбергом, нобелевским лауреатом, делали бомбу для Гитлера, делали-делали, да так и не сделали. Герои – в большинстве своем реальные ученые, проблемы, интриги, скандалы – реально существовавшие, выводы – в силу отсутствия достоверных исторических данных чисто авторские, при этом вполне соответствующие жанру.

Шпионский – о тех, кто активно мешал возникновению у Гитлера этой самой ядерной бомбы. Кто читал «Пакт», тот уже знаком с бескорыстными итальянскими и немецкими борцами за справедливость во всем мире, в этой книге от себя прежних они отличаются лишь тем, что их бескорыстие и благородство становится абсолютно «идеологически бесцветным», они сотрудничают между собой не ради победы определенной страны или определенной идеологии, а ради чистой идеи сохранения человечества. Имхо, сказка:) Причем не только в плане неправдоподобия, но и в плане раз и навсегда заданных характеров, прозрачной сути зла и добра, предсказуемой статичности героев. Троечка с плюсом…

Исторический – о предвоенных годах. Со всеми вытекающими о Сталине, репрессиях, атмосфере времени и т.п. Крайне тяжело оценить непредвзято, так как, с одной стороны, это действительно историческая часть романа, с массой выдержек и цитат из документов (хотя и органично вплетены в текст, они недвусмысленно выделены курсивом во избежание обвинения автора в отсебятине), с большим количеством изящных вставок-зарисовок о деталях того времени. Вроде бы многое слышал, читал, знал, но соединенные в одной книге, они не просто заполняют страницы, а создают достоверную, живую картину. Например? Сдача балетными норм Гражданской обороны, расширение улицы Горького, когда многоэтажные дома со спящими людьми двигали по ночам тайно от них самих – это житейские. А сколько о финской войне, лобызаниях с гитлеровцами, вламывании в Польшу…

Но вот тут придется написать «объяснительную», почему при всех этих плюсах оценить эту сторону романа более чем на двойку, у меня не поднимается рука. Знаете, вот я сама не только не сталинистка, я в отношении этой фигуры нашей истории как раз из лагеря противоположного, но как же мне мешала в художественной книге холодная, откровенная и негасимая ненависть автора! Сталин у Дашковой не просто тиран и садист, а тиран и садист с конкретным выставленным психиатрическим диагнозом. Тому, кто вдруг посчитает такое вИдение сугубо личным вИдением автора, предоставляются документы: стенограмма разбора итогов финской войны, например. Поскольку стенограмма подлинная, сомневаться вроде как совсем уж неприлично. Честно? Это давит. Давит, когда Сталин, награжденный десятками самых дурных эпитетов в духе «тупой уголовник», в результате превращается чуть ли не в главного героя книги, которая, по замыслу автора, должна была быть книгой о круговой поруке добра. Давит, когда от меня ожидается безоговорочное принятие тождества Сталина и Гитлера. Что поделать, не люблю я во время чтения быть бездумным поглотителем чужой разжеванной до волокон идеи, а при такой настойчивости начинаю подозревать наличие idеe fixe не у самого героя-монстра, а у автора…

Это ещё и на паранойю похоже, так ненавидеть человека это уж гм

Это скорее похоже на "белоленточность головного мозга":) Я очень уважаю либералов, отчасти либералка сама, но зацикленную однобокость в чем бы то ни было не приемлю.

Не похоже. У паранойи другая симптоматика.
Просто у автора четко очерченные нравственные установки, в рамках которых этот конкретный человек с его деяниями заслуживает именно такого отношения. Взгляды ее, кстати, сейчас непопулярны: уже никого не напугаешь количеством жертв и бесчеловечностью сталинских репрессий; все чаще слышны разговоры о величии страны в период сталинского правления, о его успехах в индустриализации, заслугах в Победе и проч. Мне хочется спросить этих людей, какое количество жертв они считают приемлемой платой за успехи и достижения, сколько людей не жалко за очередную Светлую идею? И кого конкретно не жалко? (А то как правило те, кто готов кем-то пожертвовать, как-то не видят на этом месте себя или своих близких).
А Дашкова уперлась и твердит "поперек борозды", мол, Сталин - сволочь и нет ему оправдания. И нет ценности выше человеческой жизни. Вот такая глупая курица.

Сколько раз уже обещала себе не покупать книги, пока на них не появятся отзывы, жаль... Спасибо за рецензию. Без Пакта есть смысл читать? Почему-то на обложке нигде не указано, что это вторая часть.

Можно читать и без "Пакта". Хотя все московские герои и часть зарубежных перекочевали именно оттуда, основной сюжет отдельный.

В целом согласна с вами, хотя не читала именно эту книгу и не собираюсь. Правда, на работе полистала и еще раз убедилась в своём отношении к Дашковой, она не адекватна. Хватило нескольких прочитанных ее книг, чтобы сформировать мнение о ее творчестве.
Даже с какой-то жалостью смотрю на покупателей, которые с тааким воодушевлением хватают ее книги с полки и с достоинством идут к кассе "смотрите, что я читаю. Не Донцова!". Ну, на вкус и цвет все фломастеры разные.

Я не могу судить об адекватности писателей по их книгам и не могу решить, кто адекватнее, например, Дашкова, Прилепин или Кантор)) Это их личные политические предпочтения, которые я лишь вынуждена принимать к сведению. Но Дашкова - это не Донцова, да, и хотя книги ее я не хватаю, а просто с интересом беру, меня тоже можете жалеть:)

Ок, и Вас пожалею. Я вообще жалостливая .
Можно соглашаться и не соглашаться с автором, с его мировоззрением, жизненными принципами,мыслями, опираясь на которые он пишет свои книги. Если это не чуждо, тогда хватаем. И, собственно, через книги у нас, читателей, и формируется представление об авторе. Ну и или нет.
Хех, что-то я разболталась.

Вот в том-то и дело, что "ну или нет":)
Наверное, я просто делю книги лишь на хорошие, интересные, нужные и на плохие, скучные и бесполезные, а если буду в основном опираться на политориентированность авторов, то могу пропустить многое из первого перечня. Как-то так...

Дашкова даже хуже Донцовой, ибо Донцова просто дебильное чтиво без подводных камней, а у Дашковой все пропитано грязью, чернухой и антисоветчиной, причем такой ядреной, что покойная госпожа Новодворская гордилась бы вместе с не менее одиозным Рыбаковым.

Тем, кому интересны темы: любовь, война, создание атомной бомбы и пр. рекомендую старый замечательный роман Юрия Слепухина "Сладостно и почетно". На порядок лучше, интереснее и адекватнее книги Дашковой

Спасибо, добавила в очередь на чтение.

Мне нечего добавить. У Вас получился очень толковый анализ этой книги. Хотела написать рецензию, теперь не буду :)

Спасибо за лестную оценку:)