11 июня 2014 г. 12:26

Знаю многих людей, которые считают, что самое лучшее чтение — это или дневники, или нон-фикшн. Это не значит, что к художественной литературе они плохо относятся, просто предпочитают получать информацию напрямую — и вот это, по-моему, отличное чтение для них.
Во второй части этой книги, «Де-Декамероне», это совершенно очаровательно выглядит: главный герой читает перемешавшиеся из-за переезда страницы дневников:

Сейчас — раннее утро... Сижу в кресле. Рядом две картонные коробки из-под чешского пива «Пльзень». В этих коробках умещается двадцать бутылок чешского пива. Вот вместо них туда засунута вся моя жизнь. Все дневники, которые я вел... Все мои бесконечные разводы, мои женщины, моя несчастная дочь, мой отец, мои встречи, расставания — вся единственная, неповторимая жизнь вольготно уместилась в коробках вместо двадцати бутылок чешского пива. И еще много места осталось!
Начинаю игру... Выдергиваю из картонной коробки — клянусь, наобум — листочек дневника. Читаю, со сладостным интересом читаю о себе!

По-моему, очень живо. Это совсем другой Радзинский, точно не архивист-историк, а отличный рассказчик, который перемежает основной текст повествования множеством вставок, анекдотов и историй. Здорово!

Спасибо за наводку, интересно было бы почитать другого Радзинского!

Расскажите потом, пришлось ли вам по душе! Радзинский там безусловно узнается по очень характерному стилю, но так необычно читать его художественное, а не историческое.

Договорились ;)