sergei_kalinin

10 июня 2014 г. 23:49

Очень неоднозначное впечатление об этой книге...

202 коротеньких рассказа. Очень неоднородных.

Некоторые из них: детские воспоминания. Многие из них с юмором "про то, как плохо жилось в совдепии" - про ползучий антисемитизм, про доставание очередного дефицита, про двоемыслие и "кухонные разговоры", про "блат" и т.д. и т.п.

Написано без злобы и смешно, но есть в этом какой-то диссонанс :( Читая подобные тексты, я каждый раз очень внимательно вглядываюсь в свои собственные детские воспоминания... И - удивительно! - в них нет и тени политики. Видимо, моё детство было действительно детством, наполненным какими-то своими эмоциями и делами.

Я вот и думаю: или у меня память короткая, или это автор сочиняет подобное "детство", чтобы читателю было веселее читать что-нибудь "жареное"???

Особый диссонанс вызывает то, что все эти шуточки-воспоминания рассказываются от лица обитателя московских писательских дачек. От лица человека, который сам был "из этих". С одной стороны это, конечно, даёт ему право пересказывать всякие житейские анекдоты (на грани сплетен) из жизни сов.интеллигенции. Но с другой стороны, становится как-то грустно... Ибо в очередной раз понимаешь, откуда гнила/гниёт рыба :(

...Вот лично я сплетни "из жизни великих" терпеть не могу! Мне вот как-то абсолютно фиолетово, какая дача была, к примеру, у Нагибина! Интересно лишь то хорошее, что он сделал для человечества - процесс и результаты его творчества. Вот как раз про это в книге ничего нет :( А фиксация на "быте" делает её забавной, но очень уж роднит с заурядной бульварной прессой :( /А книга, между тем, в 2009 году попала в шорт-лист "Книги года"/.

Некоторые рассказы - это просто истории неких людей из жизни. Такой чистейший воды сторителлинг ;) Россыпь каких-то мимолётных эмоций, наблюдений, встреч. Местами сентиментально, местами парадоксально. Почти везде - смешно.

Вроде бы всё замечательно, но и тут всё как-то очень неоднородно. Некоторые истории банальны. Что-то из разряда: "Только вчера по всем пабликам в сети пробегало...".
Некоторые какие-то слишком уж слащавые или слезоточивые. Как говорил Константин Сергеевич: "Не верю!".

Но есть и такие рассказы, которые прямо в точку. Просто инсайты! Но таких мало :(

PS В своё время я регулярно читал колонку Дениса Драгунского в "Частном корреспонденте". Почти всегда мысленно полемизировал :) с автором, но очень ценил его глубокий подход к тем темам (философским, социальным, политическим, культурным и т.п.), о которых он писал. Из его статей узнавал много интересного; плюс у меня вызывает уважение аналитический подход автора к рассматриваемым проблемам.

Т.е. в Час.Коре всё было очень серьёзно, а тут Драгунский открылся для меня с совсем новой стороны. И это здорово! :)

PPS Но всё равно странная книга! Даже стилистически... Короткие рассказы - отличные афористический жанр, чтобы поведать миру некую идею, вызвать некий инсайт. С афористичностью в книге плохо :(

Короткие рассказы можно сделать шедевром художественного слова. И чем короче миниатюра, тем больше красоты можно внести в подбор и расстановку слов в данном тексте. Но нет! Особых красивостей в этих рассказиках нет - автор пишет примерно на уровне 70% сетевых лытдыброписателей...
/А может это и есть скорое будущее популярной массовой литературы?/

...странная книга...

Тоже порылась в воспоминаниях, политики - ноль. Хотя и распад СССР был, всё таки довольно заметное событие. Единственное, что я помню из политических страстей - это обстрел Белого Дома (в начале 90-х, примерно, в 92-93гг.). И то, брат прибежал и восторженно закричал: "Я танки видел!" (мы жили в центре Москвы тогда). Мы включили телевизор, где шли прямые репортажи с места события, посмотрели минут пять. Потом стало скучно и непонятно, и мы занялись более продуктивным делом - подрались из-за игрушек. Потому что в детстве есть стотысяч более важных дел, нежели проблемы, которые взрослые придумывают сами себе :))

Не читала, а теперь и не хочу (эта книга была мне автоматически рекомендована сайтом, вот и поинтересовалась). Спасибо за внятную рецензию. Понятно, когда подобные книги пишут эмигранты (например, Вайль и Генис, здесь моя рецензия). А сие — не очень. Зарабатывать на злопыхательстве было модно в 90-е.