GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

10 июня 2014 г. 15:13

Нашему времени явно не хватает Робинзонов, Сайресов Смитов и прочих знаменитых выживальщиков. Тех самых железных людей, которые своим умом и волей втаптывают препятствия в грязь, которые громовым хохотом смеются над волей природы и прихотливыми поворотами судьбы. Проблема даже не в том, что таких людей в наше время нет. А скорее в том, что на этой планете уже не осталось белых пятен с надписями «здесь водятся драконы». Куда не попадешь, служба спасения при необходимости способна дотянуться. Вертолеты, корабли, спутники и так далее – все на службе человека. Да и скучно это, описывать происходящее на Земле. «Так почему бы не обратить свой взор на другие планеты?» – решил автор. И обратил.

Не столь отдаленное будущее - на Марс отправляется уже третья экспедиция, но из-за капризов природы сразу же отправляется назад, к родной планете. После нее на планете остается много техники, станция для проживания и один астронавт с дырой в скафандре. Буря, быстрое сворачивание миссии, случайно ошиблись, спешили и все такое. А оставшемуся астронавту теперь предстоит обдумать обстоятельства и пытаться сохранить свою жизнь. Все что у него есть – остатки оборудования, собственный мозг и надежда на то, что когда прибудет следующая экспедиция, у него будет достаточно сил, чтобы хотя бы лежать в нужном направлении. Еда, вода, электричество не скоро, но закончится, максимум через несколько месяцев. А продержаться надо несколько лет. Все плохо, смерть неизбежна. Условия задачи ясны – приступаем к борьбе за жизнь.

По-моему скромному мнению, это очень хорошая задумка для книги. Я не особо в курсе всех этих космических штучек, физика и химия тоже не мой конек, но автор описывает все ухищрения главного героя с таким азартом, что вдаваться в детали и не хочется, хочется просто в это верить. Ведь в свое время, точно так же не хотелось задаваться вопросом – «И как же это Сайрес Смит умудрился на отдельно взятом острове построить развитую промышленность?». Понятно, что автор подыгрывает своему герою, иначе история была бы слишком короткой. Он игнорирует какие-то мелкие, критические детали, упрощает процессы, мухлюет с вероятностями и так далее. После прочтения, конечно же, задаешься вопросом – «А как же вот это? А разве вот это не должно было случиться?», но во время чтения все развивается так динамично, что эти вопросы просто не успевают созреть.

Да, автор умеет удержать интерес. Пусть и несколько топорным способом. В этой истории все время что-то происходит. Проблема сваливается на героя, откуда он не ждал, только он с ней разбирается, как исподтишка нападает другая. Обязательно что-то пойдет не так как он рассчитывал, вмешается случай и нарушит все его планы. И вот из подобных взлетов-падений вся книга и состоит. Согласен, изяществом подобный метод повествования не отличается. Но с прямой обязанностью удержать читателя – справляется. Хочется узнать, как же наш герой будет выбираться из очередной передряги. Ведь за него действительно болеешь. Он с юмором относится к проблемам, успевает подколоть NASA с их перестраховками и ценностью оборудования. Едко комментирует происходящее и свои ошибки. Одним словом – отличный, пусть и несколько шаблонно-стереотипный герой.

Поэтому, читается это все легко и непринуждённо. Не успеваешь оглянуться, как книга уже закончилась. А грустная новость в том, что заканчивается она как-то излишне резко. Все завершилось успешно (были сомнения?) и настала пора для кульминации. Нужно что-то такое, что врезалось бы читателям в память – то самое последнее слово, которое запоминается лучше всего. И вот оно как раз подставляет всю книгу. Не такого слова бы мне хотелось. Чего-то менее «киношного» что ли, не такого «сейчас шуткану», после которого по экрану обычно ползут титры.

Кстати о киношности. Да, по этой книге собираются снять фильм. И она, похоже, писалась именно под такое развитие событий, благо выглядит она именно так. Словно посмотрел фильм. Мало психологизма и реализма (я об этом уже говорил, но еще раз упомяну), упрощенные отношения между героями. Никакой рефлексии со стороны героя – сплошные действия. Решил сделать это, подумал, как это сделать, сделал это, в процессе этого столкнулся с проблемой, обдумал как её решить, сделал это. И вот так дальше. Да, да, да, сцена из «Аполлона 13» «У вас есть вот все это, и вам нужно придумать, как этот шланг запихнуть в это отверстие» жива и, пользуется популярностью. И даже больше – этому посвящена вся книга. Внезапные прозрения, неожиданные использования привычных вещей (привычных для астронавтов, а не для обычных людей) и тому подобные вещи. Это то, за что мы так и любим подобные книги.

Легкая для чтения книга, развлекательно-кинематографичная, с налетом американизма и базовыми моральными установками – «Не бросай своих, никогда не сдавайся, надейся на лучшее». Для пары вечеров вполне сойдет. Может быть, даже для перечитывания сгодится.

а в печатном виде её нет?

Есть, малотиражкой выходила

интересно. где б найти?
ISBN есть?

не, вроде не указывали вот она, если что

а, она совсем новьё. ну тогда у нас её точно нет пока.