10 июня 2014 г. 00:20

История без конца. Или петля. Замкнуться. Уйти. И непременно вернуться. Туда, откуда ушёл.

Больше половины книги я находилась в смешанных чувствах. Было не интересно. Скучно. всё было таким затянутым. Жил-был итальянец, но он был французом, и в итоге он был никем. Не прижился ни в Париже, да и в родном итальянском городке Соре места ему тоже не было. И вот он занимается делами погибшего друга.

Дальше...

Как толкьо друг погиб, я было решила, что передо мной детектив. Но что-то почти до самого конца загадкой смерти молодого Дарио никто не занимался. И вот за страниц 60-70 до конца меня захватило. Остальные 1500-200 я мучила неделю, а тут чтение превратилось в радость. "загадку" я отгадала с первым намёком, где-то страниц за 15-20 до "разгадки". Хорошо, не в середине, как это было с другой, не менее очаровательной книгой из серии "Азбуки бестселлер, которая была ещё краше оформлена. К сожалению, за пару строк до кульминации мне пришлось прервать чтения, и для личного восприятия всё это немного смазалось.
Оставшиеся в конце 20 страничек я проглотила довольно быстро. Было интересно. Не то что первую сотню. Обычно, когда кульминация происходит не в самом-самом конце произведений, концовка выходит смазанной, затянутой и скучной. но не здесь. К счастью. Конечно, не шедеврально, но живенько и интересно. Не по стандартам развязок плохих детективов, где последние страницы разжевывается всё будущее героев.
Отдельно хочется рассказать о оформление. Я бы никогда не купила эту книгу, если бы она не была такой красивой. Твёрдый переплёт, суперобложка, прокрашенные страницы, плотная бумага... Наслаждение, а не книга. Хотя, на мой взгляд, изображение на обложке не отражает того, о чём история... Но не суть.
И отдельно хочется отметить, что из этой книги я подчеркнула многое о судьбе иммигрантов, об истории Италии и о самой стране и её обычаях в целом. О нраве и психологии народа. По крайнйе мере, я надеюсь, что психология поведения общества в Италии, нравов и законов её провинций была не преукрашена под стереотипы.

Дайте две! Двенадцатая волна. Читала с AnkaKriv
Книгомарафон 2014 (июнь)