9 июня 2014 г. 21:49

ОСТОРОЖНО, СПОЙЛЕРЫ!
Но мы с тобою будем вместе,
Как Сид и Нэнси, Сид и Нэнси.
И ни за что не доживём до пенсии,
Как Сид и Нэнси, Сид и... - вот такой истории хотелось. Хотелось чего-то очень пропитанного юношеским максимализмом до краев, а вышла очередная слюнявая lovestory. Но обо всём по порядку....
Лука. Ну, во- первых, имя героини уж очень подозрительно напоминает библейского Святого Луку, по крайней мере для меня,("я - святой Лука, а это - пророк Моисей"), и сама девица с точки зрения Гарда и, по -видимому самого автора, образец для подражания:

Она всегда носит черное. И все равно такое впечатление, что от нее исходит свет. Она будто слишком хороша для того, чтобы быть настоящей. Все, что она делает, то, как она живет, — все это всерьез. Все это достойные дела. Она живет в соответствии со своими убеждениями. Поступает так, как считает правильным. Не то, что он. Сегодня он думает так, завтра по-другому. У него нет никаких идеалов, никакой цели. Пусто.

А эта её мнимая борьба за экологию - это вообще отдельная история. С какого, простите, боку припеку можно добиться отмены добычи нефти одним долбанным транспарантом на местном Дворце правосудия(или как он там называется?)? Вся её болтовня про защиту окружающей среды без аргументативна. Я даже боюсь представить, если словами ГГ высказывается точка зрения самого автора по этому вопросу. Неужели всё так плохо и автор не увидела собственных косяков? Если она так полагала показать тот самый пресловутый юношеский максимализм, то выставила героиню, мягко говоря, дурой набитой.
Но немножко крови(палец в точилке) для меня(сама пальцы резала ножиком специально) чуть исправили положение, я даже немного ей поверила, этой Луизе Катрине и её странным рассуждениям. Возможно её можно понять ведь у каждого свои тараканы и т.д. Но совершенно скомканный и сухой конец книги(опять же на мой взгляд), созданный из её рассуждений отталкивает и пугает: так легко говорить о смерти, пусть и когда- то, любимого человека - это, конечно, вверх цинизма.
Гард. Этот парень мне нравился гораздо больше, чем его, искусственно созданная и невменяемая подруга. В этом герое есть обрывки настоящего. Во -первых- это, конечно, его несовершенство:

— Черт возьми, Лука. Ты должна понять, что невозможно всегда все успевать. Совершенно не обязательно добиваться совершенства во всем. Иногда приходится просто делать свое дело и смотреть, что из этого выйдет.

, во- вторых его друзья, пиво+футбол - это может и нехорошо с точки зрения высоких ценностей и идеалов, но это хотя бы делает намёк на то, что этот герой вполне мог существовать в реальном мире. Что не понравилось - так это антураж а-ля Эдвард Каллен и все его собратья по цеху(включая Кристиана Грея): весь такой таинственно-крутой мальчик с наличием байка, музыкальной одаренности и УЖАСНО трагичной истории, которая неизвестна ГГ и потенциальному читателю половину книги.
Есть один момент в этой книге, который откровенно вызвал у меня смех:

Его губы находят ее губы, они мягкие и влажные от воды горного озерца и лунного света. Она чувствует, как он горячо дышит ей в ухо. Щеку ей щекочет его щетина. Она достает из сумки презерватив и осторожно надевает его на Гарда, улыбаясь ему.

Вот в этом месте я выпала: автор сама поставила себе подножку: лирически-ванильный момент она собственноручно губит своим упоминаем о презервативе. Все метафоро-эпитеты угроблены практическим желанием не залететь. Какой уж тут может быть обмен сердцами, когда герои бояться банальной беременности? Я не понимаю.
Чему я рада? Тому, что даже в этот ванильный роман со своими законами вклинилась жизнь. Своей неумолимой жестокостью, она и закончила эту бредятину. А всё просто - измена.

Смотрит на него. Он смотрит на нее. Знает, что она знает. Знает, что она знает, и сам не вполне понимает, как это случилось. Как это могло случиться? Сейчас? Теперь, когда у них все было так хорошо?

Меня, конечно, можно назвать циничной тварью, которая не верит в светлое и чистое чувство. Но я восхищаюсь историей любви, например, Мастера и Маргариты или Наташи Ростовой и Андрея Болконского. Я верю в любовь, но не в любовь Луки и Гарда, sorry...

Извините,что вклинилась,книгу не читала,но как-то зацепила эта ваша фраза...Меня в романтических книгах про постельные сцены наоборот всегда бесило,что у всех от страсти и похоти так мозги вскипают,что люди даже не думают предохраняться...А потом так удивляются чему-то,переживают...как же так...По-моему,слияние душ и сердец - это очень романтично и мило,но безопасность превыше всего.

Дело в том, что в данном произведении речь идёт не о духовном единение двух сердец, а о хирургической операции по обмену сердцами: Лука носит в себе сердце Гарда, а он соответственно её сердце. Подробнее читайте в книге, если захотите.
Другой вопрос в том, что это был не первый половый контакт между героями и я думаю, вполне возможно, они уже могли додуматься до противозачаточных, а не упоминать о презике, который выглядит слегка пошловато на фоне всех этих "губ", размякших от лунного света.
Простите за категоричность.

Додуматься??Я вот за всю жизнь так до ни и не додумалась,безопаснее оно как-то...Но это уж кому как,конечно...И пошловаты уж скорее все эти "губы",а презик - просто проза жизни)))