memory_cell

Обыкновенный читатель

9 июня 2014 г. 20:29

Ну причём тут эта нелепая обложка с серпом и молотом и «Сделано в СССР»?!
Передо мной лежит вот эта книга.
картинка memory_cell
Вернее, такой она когда-то была. А моя «зачитана» так сильно, что имени автора и названия на обложке уже не рассмотреть.
Да-да, эту книгу, у которой на LiveLib один (!) читатель, когда-то читали много и с удовольствием.

Начало 60-х...
Весеннее время было тогда в нашей бывшей общей стране, и в романе остро чувствуется эта весна.
Совсем молодые герои, обоим чуть за двадцать.
Алеша только что из армии и не добрал баллов в институт.
Женя – студентка этого самого института.
Случайное знакомство в парке на танцплощадке (ау, кто помнит, что это такое? – отзовитесь!!!).
Несмотря на провозглашенное полное социальное равенство советских людей, герои из разных социальных слоёв: Алеша родился и вырос в коммуналке на окраине Москвы, Женя - в генеральском доме на Пионерских (так тогда назывались Патриаршие) прудах.
Они совсем разные: он рабочий на стройке, она – студентка строительного института, не теряющая надежды на будущую карьеру оперной певицы.
Но – любовь… И вот уже Женька сбегает в рабочее общежитие на окраине, чтобы строить новую счастливую жизнь – вдвоем с Алешей, своими руками. Вопреки воле мамы-генеральши (папа-генерал, как это часто бывает, гораздо демократичнее супруги).
И конечно, любовная лодка разбивается о быт.
И конечно, любовь все-таки побеждает.

В книге достаточно много примет времени: очень положительные рабочие–передовики, крайне отрицательные мальчики–мажоры (нет-нет, этого слова в книге нет), они же стиляги и фарцовщики. Имеется комсомольская стройка в Сибири и студенческие строительные отряды.
Но куда же без таких временных меток: нравится кому-то или нет, а так тогда жили.
«Времена не выбирают…»
Книга очень светлая и полная надежд, герои ее не картонные человечки, а живые, думающие и любящие люди.
Читается она легко и оставляет какое-то странное и сладкое чувство ностальгии по времени, которое давно ушло, и которое "моим" никогда и не было.

Почему я вообще вспомнила и перечитала «Спокойных не будет»?
Виновата «Оттепель» Валерия Тодоровского.

Спаси книгу-напиши рецензию! Тур №23

Судя по рецензии, книга стоящая и интересная! непорядок, что у нее так мало читателей!

В юности я ее перечитывала раз десять, не меньше. Нормальный, хороший любовный роман. Тогда, в 70-х (первая часть книги вышла вообще в начале 60-х, до моего рождения!) таких книг было вообще немного, у меня все одноклассницы ее брали читать.
А что герои несколько пропитаны идеологией - так время такое было. 20 съезд прошел, у людей были надежды и вера в будущее. Мы же сами в начале 90-х были похожими на них, так что же - стесняться, что были такими, что мало что сбылось и наши взгляды изменились? А еще через 20 лет стыдиться себя сегодняшних?

Я очень хорошо отношусь к советской литературе, и меня никогда не смущала идеология и пропаганда, действительно, нужно делать поправку на время, тогда все этим жили.
Спасибо, обязательно поищу и прочитаю эту книгу!

Исключительно замечательно! Я много лет назад экранизацию видела, а теперь вот и про книгу узнала благодаря тебе. Спасибо! Только второй части в электронке не нашла(((

А я фильм с тех пор не пересматривала. Может, соберусь как-нибудь.

Интересно много лет спустя после знакомства что-нибудь перечитать или пересмотреть