aleynesorel

9 июня 2014 г. 19:48

Давно не читала такой книги, чтобы по стилистике было понятно, что пишет женщина. Причём женщина-педант. Ну до того всё скрупулёзно описано, кто что делал, кто что говорил, когда, в каком году происходило, чем отличается один сторожевой от другого и т.д. Здесь вроде бы писатель особо тоже не раскрывает весь быть, само колдовство, лишь приоткрывает нам завесу тайн, но и особо не откровенничает, как тот же Лукьяненко, и тем не менее - проникаешься этим особым миром, сказкой для взрослых. И особо проникаешься любовной линией - трагической неразрешимой любовью Лены и Семёна, которая заставляет их обоих страдать столько лет... Как жестоко оборачиваются их же силы против самих ведьм и колдунов. Вроде бы сторожевые охраняют жизнь мирских, дарят любовь, стараются сохранить их счастье, а вот сами сторожевые не очень-то везучи в личной жизни... Сапожники без сапог, одним словом...
Хочется сказать, что эта книга очень женская. Мужчинам будет читать тяжеловато. Эта книга - как разговор с подружкой на уютной тёплой кухне, встреча старых подруг после долгой разлуки, когда столько нужно рассказать, столько обсудить, вспомнить одноклассников, бывших сослуживцев, пожаловаться на мужчин, показать обновку... Да много куда может вывести такая задушевная беседа! Так и здесь - повествование вроде бы и линейное, а тем не менее - нет-нет, да и мелькнёт мысль, что оно как та же беседа за чашкой тёплого чая - вроде бы только про одно говорилось, а тут уже и перескочили на что-то другое, вспомнили третье, да тут же прервались на интересную передачу.
Не обошлось и здесь без минусов. Вроде бы тяжеловато обычную дружескую беседу делить на положительные и отрицательные стороны, и тем не менее, выражу свои ощущения. Как-то чересчур по-детски выглядит "месть" девушки Сони и дурацкая "политическая" обида Вени, отчего иногда в повествовании даже теряешься. Враг получился каким-то карикатурным, ненастоящим, поэтому некоторое очарование от книги пропадает. Вроде бы ждёшь какой-то феерической развязки, как тот момент, когда Лена бутылку шампанского раскрывает, а получаешь только фантик от конфетки. Но несмотря на это, всё равно книга проникла в сердце, "примурчалась". Всегда питала слабость к магическим историям. В такие моменты просыпается во мне "женщина с метлой".
P.S. Не могу обойти стороной стихотворные эпиграфы, написанной самой писательницей. Очень понравились. Особенно к главе "Яблочный спас":

"Истинность рецептуры выверена собой.
Ложка сахарной пудры - темное серебро.
Осени два стакана - меряешь на авось.
Яйца, мука, сметана, звезд небольшая горсть.
Руки шершавей шерсти, яблоко жмет в зубах,
Нету гвоздики, есть ли - дом суетой пропах.
Нету корицы, есть ли - главное, размешать.
Истина скрыта в тесте - желтом, как та тетрадь.
Нож кожурой играет, греет плиты утюг,
Яблоки пахнут раем - камерным, на семью."

Очень уютная книга, именно такая, как в последней строчке стихотворения - камерная. картинка aleynesorel

Алина, на конкурс будешь рецензию выставлять?

Нет, наверное) Там и без моей рецензии и так хватает) Идея прочитать книгу была связана не с конкурсом. Наткнулась на подборку, а потом уже про конкурс увидела объявление.

Ну и зря, рецензия-то хорошая, попробовала бы :)

Эх, спасибо на добром слове)))

Наверное, выставлю) Одной рецензией больше - другой меньше))

Молодец! Желаю тебе победы, ты её заслуживаешь! :)