sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

9 июня 2014 г. 18:38

Лучшее на Лайвлибе

5 Ты можешь

"Ничто не постоянно. Приходит и уходит и тот, кто помнит, и то, что помнится."

Ну вот, как я не тянула, как не растягивала страницы и дни, эта история всё же закончилась.  И частичка меня осталась на её страницах, так же как и  события, которые произошли там, навсегда заняли место в моём сердце. Ну а у меня появился ещё один любимый герой. Но об этом позже.
Удивительно, как легко и прочно, уже первым прочитанным романом ( Гроздья гнева ), Стейнбек завоевал моё читательское сердце. С какой нежностью и почтением он пишет о своих героях,  переживает за них. И тем не менее он не наделяет их идеальными характерами, не жалует им лёгких судеб, не ищет для них лёгких путей. Словно ручей льётся повествование, год за годом мы наблюдаем за становлением характеров и жизненных позиций. Иногда не понимаем причин поступков, не разделяем мнения, осуждаем или сочувствуем, восхваляем или злимся.  И за всеми этими строчками незримо присутствует автор. Он, как-будто исподтишка наблюдает за нами, хмурится, прищуривает  глаза, а под седыми усами  лёгкая усмешка. Потому что он знает, что всё не зря, что благодарный читатель всегда найдётся. Он знает волшебное слово «тимшел - «можешь господствовать.» А ещё знает, что выбор есть всегда, только его надо научится делать. А иногда можно и не выбирать.

Так о чём же этот роман, автора которого хочется благодарить и благодарить, за то, что он его написал? О чём эта семейная сага, от чтения которой невозможно оторваться? О чём эта боль в словах, красота в предложениях, переживания в строчках?

Семья Сэма Гамильтона, семейство Адама Траска. Если бы Адам не переехал в Салинас, они никогда бы не встретились. Но судьбе было угодно, чтобы их судьбы тесно переплелись. Мудрый и уравновешенный Сэмюэль  сыграл в жизни Адама огромную роль, его помощь и словом и делом имела большую ценность. Его жизненные принципы и нажитый  опыт  помогали Адаму в трудные времена. Сэм стал для него вроде крёстного, если даже не ангела-хранителя.  Безграничная доброта этого человека, его наставления и советы, даже после смерти продолжали помогать людям. Ведь он мог видеть то, что есть, а не как большинство- то, что хотят видеть. И в этом была вся его суть, и его мощь.

Адам Траск один из главных героев книги. Хотя мне трудно кого-то назвать второстепенным. Тот же самый китаец Ли, управляющий в доме Трасков. Это о нём я обещала рассказать в самом начале. Это он пленил меня своими восточными чарами. Без него книга не имела бы той глубины и очарования, без него Адам не состоялся бы ни как отец, ни как человек. Преданность и мудрость Ли не имеет границ. Он честен в делах и мыслях не только перед другими, но в первую очередь перед собой. Это он помогает Адаму воспитывать мальчиков, это он, а потом и Сэм, разглядел истинную натуру Кейт, потому что смотрел не на внешность, а в душу. Это он, маленький, но сильный, не просто управлял делами Траска, но сделал его дом домашним очагом, уютным и комфортным. Он стал частью этой семьи, весомой частью и даже мечта о книжном магазинчике и уединении не смогла разлучить его с ними. Ли знал и чувствовал каждого из семейства больше их самих. Даже в самые тяжелые времена он был не просто опорой, он был скалой, глыбой, и, казалось, все бури и невзгоды разбивались о его  непреклонность и спокойствие.  Ли стал для меня воплощением надёжности и стабильности, гаванью, куда хочется возвращаться и возвращаться.

Но возвратимся к Адаму Траску. Эту сюжетную линию автор задумал как переосмысление библейской притчи о Каине и Авеле. Сначала на примере Адама и его брата Карла, потом больше раскрыл в сыновьях Адама - Кейлебе и Ароне. Но это личная трактовка Стейнбека, в основу взята только канва мифа, всё остальное - идея автора.
Непростые взаимоотношения родителей и детей. Связь между сыном и отцом. Почему и за что одних детей любят больше, чем других, даже если они меньше этого достойны? Не ждите ответов на эти вопросы. Их нет. И быть не может. Просто такое случается сплошь и рядом. А в нашей саге повторятся из одного поколения в другое.
Почему Адам повторил судьбу своего отца? Почему один сын стал для него любимее и ближе, хотя особо и не тянулся к отцу. В то время как Кейлеб искренне любил родителя и стремился ему помочь любыми способами. "Уж если мы за что и цепляемся из последних сил, так это за наши грехи, - "вот уж точно.
Отдельно несколько слов хочется сказать о Кейт. Об этой женщине, которую и женщиной трудно назвать. Страшная, расчётливая убийца. Жестокая и мерзкая. Она использует людей, а потом бросает за ненадобностью, как ненужные  вещи. Она несёт смерть и беду всем, с кем более или менее тесно общается. Это дьявол в юбке, это воплощение горя и несчастий. И, тем не менее, это сильный, хоть и отрицательный герой.

Прекрасная, просто таки завораживающая книга. Стейнбек сумел перенести меня в маленький американский городок и окунуть в атмосферу конца 19 начало 20 веков. И моё путешествие было замечательным, хоть и с горьковатым привкусом.
Ну а описаниями  автора не восхититься просто невозможно:

Весенние цветы в такие годы были неправдоподобно красивы. Всю долину и холмы предгорий устилали ковры из люпинов и маков. Когда-то одна женщина объяснила мне, что, если добавить в букет несколько белых цветов, соседние цветы покажутся ярче, их краски станут определеннее. У синего люпина каждый лепесток оторочен белым, и оттого поля люпинов — это такая синь, что невозможно себе представить. Среди этого синего моря брызгами рассыпались островки калифорнийских маков. Маки тоже обжигали глаз яростью: и не оранжевые, и не красные… такой цвет, наверно, был бы у сливок, снятых с чистого золота, будь оно жидкостью, наделенной свойствами молока.

Ну как можно не влюбиться в это сине-оранжевое совершенство?

Книгу можно разобрать на цитаты. По ней можно учиться жить и любить, удивляться прекрасному и верить в себя. Но самой важной мыслью для меня стала вот эта-

Если вы или я оказываемся перед выбором подумать или поступить так или иначе, мы всегда должны помнить о смерти и стараться жить так, чтобы наша смерть никому не доставила радости.

Какие глубокие и верные слова. Жизнь и смерть здесь не в извечной борьбе, они уравновешены  мудростью простого смертного.
У каждого из нас свой рай и свой ад. Но всегда, в любой ситуации мы должны оставаться людьми. Ведь "быть человеком -  значит взять на себя какую-то ответственность, а не просто заполнять собой пространство. " Нельзя об этом забывать.

"Тимшел", то есть "ты можешь"...

Ф/М 2014
8/25

Огромное спасибо моей подруге Оксане ksu12 за такой чудесный совет. Да, ты знала, ты точно знала, что я буду в восторге.

Долгая прогулка. Июнь. Команда "4 ЧЕ". Ledi_Rovena и ryzhalex - мы ещё погуляем)))

Ветка комментариев

Уверена, что понравится. То, что большой объём, совсем не страшно.

да ч бы ее всю жизнь читал, будь она бесконечно длинной. А рецензия замечательная, теперь читателей станет немного больше. Слишком недооцененный шедевр, как и сам автор, большинство книголюбов даже не слышали про эту книгу(

Спасибо.
А я помню, что Вы любите Стейнбека.

Здравствуйте всем. Года три назад прочел это книгу. И давно хотел поделиться с теми кто читал её.

Что-то долго Вы к нам шли)