Taile

9 июня 2014 г. 16:45

Главный герой Дмитрий Правдин - практикующий хирург в Питере. Начинал он на Дальнем Востоке, а потом и переехал в город. Теперь во время своего очередного отпуска он решается на эксперимент. Сменить обстановку, получить новый опыт и возможно изменить свою жизнь. В нашей стране полно мест, где сильно не хватает специалистов. Их пытаются заманить деньгами, квартирой и хорошими условиями, но мало кто соглашается ехать в такую дыру. Хотя не везде дела обстоят так печально. Правдин, недолго думая, отправился в город Карельск и поразился тому, как отличается здешняя больница от городской. В частности в присутствие младшего персонала, который добросовестно выполняет свою работу. И главное он есть, в отличие от Питера, где острая нехватка. Его радушно встретили и поселили в самой больнице. Целый месяц он проработал в этом учреждении и можно сказать совершил маленькую революцию. Часто бывает так, что люди любят свою работу, но с ужасом приходят на нее из - за начальника. В данном заведении была начальница - заведующая отделением хирургии. Единственная, кто в штыки принял заморского гостя. И не зря она так волновалась, крови он ее попортил, хотя и боролся за правую идею.

Читала я и рассказы городского хирурга и сельского хирурга, помню, что книги понравились. Здесь же как - то слишком сильно бросалась в глаза "раздражающая правильность" главного героя. Он часто свысока на всех смотрел, всех поучал и в целом был не самым приятным человеком. При безусловно положительных качествах его личности и попытках изменить хирургию и отношение к больным в лучшую сторону.
Сами истории не блещут оригинальностью, особенно для тех, кто много читал подобных книг. Но, вот один момент мне запомнился. Про пьяную женщину, чья собака съела ее руки. Собака, кстати, французский бульдог. Не самая опасная порода, как по мне. Конечно, почти все несчастья происходят от алкоголя. Главный враг нашего народа, на чем автор сильно концентрирует внимание. Особенно в моменте, подозрений коллег, почему же их хирург целый месяц алкоголя в рот не брал. Не обошли стороной и интимные проблемы. Долгоиграющий вибратор сильно удивил нашего хирурга.

В целом, книга неплохая, но уж слишком много в ней нравоучительного. Из - за главного героя иногда даже читать не хотелось. Он считает себя человеком увлеченным хирургией, но почему - то обвиняет в этом патологоанатома, который тоже увлечен своим делом. Его он считает странным, а себя нет. Хотя вместо того, чтобы тратить отпуск ради поездки в другой город, мог бы провести его с семьей, которую, по сути, видит не часто.