JewelJul

Books & yoga & singing jazz

25 октября 2023 г. 08:40

5 Не правда ли весело?

А вот эта книга страшнего самого ужасного ужастика. Может быть, страшнее даже нынешних событий в мире. Страшно. Так страшно.

Поначалу все вроде бы складывается неплохо. Конец 1918 года, а он влюблен в красавицу Ольгу. Он вынужден бродить ночами, потому что в разрушенных революцией городах люди ходят, крепко-накрепко сжав зубы и кулаки, Владимир же светится счастьем: "она сказала да!" Вот только Ольга, что твоя революция, заманив красивыми речами и лозунгами, прекрасная внешне, изнутри оказывается гнилым колодцем.

Мариенгоф глумится над Владимиром. Ольга - "циник", то есть отвергает правила казалось бы никому не нужной морали.
- Ахаха, Владимир, я вам сегодня изменила. Ольга, хорошо, но, пожалуйста, примите ванну.
- Владимир, я сегодня не приду, буду ночевать у вашего брата. На вашем месте я бы обратила внимание на Анну, нашу служанку.
- Владимир, мой любовник уезжает на фронт, давайте купим ему шерстяные носки, чтобы он не мерз.

Изменять мужу с его братом? Сделано. Владимир же хоть и сделан из другого теста, сию моральную экзекуцию терпит и даже делает вид, что так и надо. В конце концов, она же приняла ванну. Вот только и Анна ему не то, чтобы нравится, да и гулять по ночам со счастливым лицом как-то не больше тянет. А тянет ручками прижать подушку посильнее над лицом спящей Ольги (и у меня бы точно тянулись).

И как квинтэссенция.
- Владимир, ваш брат и мой любовник на фронте убил моего брата-студента, ахххаха, не правда ли как весело?

Элитная проституция? Тоже подавайте сюда, это же еще веселее, да и деньги приносит, можно опять развлекаться и кутить. Как тут кстати подоспела НЭП с ее "новыми русскими", "малиновыми пиджаками", какое поле для деятельности. Новые любовники, можно еще помучить Владимира. А Владимир классически завяз в абьюзивных отношениях, и вместе уже постыло, и уйти невозможно больно, вот и закрадываются мысли об убийстве. Да только, когда Ольга объявляет ему свое якобы намерение уехать в Париж с владимирским братом, мысли об убийстве сменяются на "ты што, ты куда, а как же я?.."

Мысли Владимира мы слышим голосом автора, мы видим его страдания практически наяву, очевидно, он циник наносной. Ольгу же мы видим только со стороны, и она нам кажется циником изначальным. И только оглушающий финал показывает, насколько это было неправдой. Что ж, Ольга, это было крайне убедительно. Но невозможно всю жизнь притворяться.

Как оказывается невозможным и принять насквозь лживый строй, когда восторженные заверения государства о налаживании структуры сбыта легкой промышленности и открытии некоего тракторостроительного завода сменяют сухие объявления в газетах о случаях каннибализма в Поволжье, о том как мать с отцом съели единственного сына 7 лет, о полном вымирании целых деревень. Можно ли было жить и тем более любить в таком государстве? ...?

Для меня это риторические вопросы. И от того страшно, так страшно.

картинка JewelJul

KillWish 1.2/6

Я очень хочу прочитать твою рецензию. Но сначала книга.
Я вернусь)

Жду. У тебя в ближайших планах?)

Ага) хочу. Поэтому и не читаю, чтобы не набраться твоих впечатлений.

Хороший подход)

Потому что мне кажется, что когда начинаю писать свою рецензию, то чужие мысли лезут в голову. Может и нет. Но так надёжнее)

Воооот, я с такими же закидонами))

Ты меня понимаешь)

ещё как)

Какая страшная картина рисуется... съели сына...
Один азиатский фильм смотрели, там мать сголодухи, сына съела, а думала, собаку... крышей она поехала... долго я отойти не могла.

Жаль в аудио нет бесплатно... может, только пока... книгу добавила...

Да просто кошмар(((( там ещё сцена была, где богатые Елина банкете лосося, а в деревнях кисти с трупов отрезали ((
Кошмарная книга (

И азиаты тоже о голоде, думаю, знают((

Даже не знаю теперь, надо ли оно мне...

Еще как знают... глядя на фото с курицей на столе, "питались" курицей...
Курица - роскошь. В этом фильме было так... жуть... мы потом с месяц, наверное, азиатских фильмов не смотрели.

Автор бил, чтоб наверняка (

Можно ли было жить и тем более любить в таком государстве? ...?

Страшно. И все-таки - можно было... Как история показывает, в абсолютно любое время жили и любили тоже. Даже еще сильнее и стремительнее иногда, потому что было ощущение "а много ли еще осталось?.."

А тут любопытное, хотя с твоим утверждением согласна тоже. Автор так хочет показать, что наверх поднялись только самые уроды,которые и любят по-уродски . героям очень хочется наверх, пытаются стать уродами, но так себе получается. Тут призма такая, показать строй через людей прошлого поколения, которым это все дико. У Бунина такая же история , такой слом всего в душах в Окаянных днях

В каком нибудь Тихом Доне показано другое, как не уроды , пытаются выжить и любить. И тоже так себе получается, если честно. Хоть они и пытаются.

Наверно, соглашусь, можно и жить, точнее, выживать, и любить как то, но нормальной будет считаться норма большинства, все изменяют и я изменяю, все жестокие и ты будь. А здоровые отношения будут рассматриваться как отклонения. Как это тебя муж не бьёт, не любит значит.такой посыл кмк

Поняла идею.
Что наверх часто выталкивает уродов - это согласна, конечно. И что люди пытаются жить так, как диктует время и обстановка - тоже. И вот эта жизнь "назло", когда на самом деле человеку такое несвойственно, но он идет до конца с посылом "если уж не могу быть хорошим полностью, то гори оно все, буду полностью плохим и пусть меня презирают, другого я не заслуживаю" - такое тоже встречается.
Да и обычные отношения у обычных людей, конечно, тоже "трансформируются", иначе никак(( но все-таки хочется думать, что и нормальные остались и как-то прошли через это, оставшись пусть не прежними, но и не уродами..

Хочется, очень хочется. Я недавно ещё читала Чудакова, там вот посыл, что можно скурвиться, а можно продолжать быть человеком даже в ссылке. Но все равно трансформируешься ((

Чудаков тоже в планах, да.
Я еще читала воспоминания Дмитрия Лихачева (но не писала о них), он там вспоминает о Соловках, а еще о блокаде Ленинграда, и вот блокада - еще более сильный показатель, на что человек способен. Кто-то - облегчать участь умирающих, когда и самим есть нечего, а кто-то - красть хлебные карточки или вот тоже - каннибализм...

Что-то интересное тоже, а почему не стала писать рецензию?
Ну да, в экстремальных условиях нутро вылезает (

Потому что читала летом еще, а тогда не писала рецензии, у меня много книг без рецензий накопилось. Планировала идти потихоньку в обратном порядке и писать в перерывах между текущими книгами. Может, и дойду до этого)
Угу(

Норм план))) я до сих пор пишу рецкина август )

Я пока пишу только на текущее + закрыла сентябрь))
А так у меня ненаписанного гора - от августа и до февраля, если в обратном порядке. До всего, конечно, не дойду, но мб хоть что-то) потому и решила идти наоборот, а то, пока напишу на старое, уже про новое забуду, что там было.

Ну главное, есть план)
Я пишу как попало сейчас) не особо системно.
Просто стараюсь написать на все что прочитала за последнее время

Главное, хоть что-то писать)

жуть какая, но, пожалуй, как-нибудь обязательно прочту...

Звучит забавно, но, я думаю, и правда нужно обязательно

умею блин выразить мыслю) присматриваюсь к недорогому но толстенькому сборнику автора, ты меня им прям заинтересовала)

Умеешь точно ))
Хорошая идея) я ещё его биографию себе утащила, прям машстабно пройдусь

Здорово, когда так цепляет)

Это какая-то квинтэссенция цинизма, циники в абсолюте. Презрение к морали и общепринятым ценностям как-то можно понять, особенно, если брать в расчет эти самые "нормы", ранее очень даже лицемерные и...И т.д., думаю, ты поняла, о чем я. Но, блин, свои-то принципы должны быть.
А потом твой последний абзац. Чего я только не читала, какая только не встречалась жесть, но с таким я, пожалуй, не готова встретиться.

Ну, там ели не они, они просто читали объявления (( Но шокирующая информация, да(

Да тут пофиг, кто, само вот это... Ох..