panda007

8 июня 2014 г. 17:41

Страсть к упрощению - болезнь Америки. Конечно, большой соблазн - найти универсальные законы, которые будут работать во всех сферах жизни. Да ещё чтоб эти законы были простыми - наглядными, грубыми, зримыми. Чтоб последний дурак понял и захотел тут же расти "над собой". И, конечно, законы должны быть практичными - мы же в Америке.
Мистер Павлина, как и многие американцы, восхищает сочетанием поверхностности и самоуверенности (а что ещё ожидать от мужчины с такой фамилией?). Я не знаю, какие такие источники изучал автор, но его безапелляционные утверждения выглядят комично:

Нас воодушевляют руководствоваться любовью в отношениях и духовной практике, в то время как правде и власти не придают значения.

Разве? Мне-то казалось, что та же "правда" является ключевым понятием в любой духовной практике, равно как гуманистической психологии.
Вторая болезнь Америки (а вслед за ней всего остального мира и нашей многострадальной страны, в частности) - это подмена понятий. В данном случае, понятие "личностный рост" отождествляется с "успешностью", в то время как вещи это абсолютно разные, хотя в теории одно (рост) может привести к другому (успешности). Хотя чаще всё бывает наоборот ("В здоровом теле здоровый дух, на самом деле, одно из двух").
Третье - и это уже личная заслуга программиста Павлины - считать, что люди - это роботы, которые устроены одинаково. Как говорила моя подруга по другому поводу: "Ему казалось, что у всех людей программы одинаковые, а проблема в том, что они разные". "Универсальный" принцип "чем больше новых впечатлений, тем выше способность прогнозирования" не работает потому, что кому-то эта способность дана изначально, а кому-то и развивать бесполезно - только время тратить. То же с прочими "универсальными" принципами.
В общем, очередное, причём довольно бездарное, пособие на тему "Как стать невротиком, или Не живи, а бесконечно ставь цели и выполняй их".
Надо ли говорить, что книга ещё и не лучшим образом переведена?

Столкнувшись с истинным положением вещей, у вас появляются новые желания.

Прогнозирование — это механизм, которому учишься из опыта, таким образом, открывая для себя, что является правдой.

Леонардо Да Винчи, которого считают гением по любым разумным стандартом, достиг компетентности в разнообразных областях

Прочитано в рамках флэш-моба "Нон-фикшн"