8 июня 2014 г. 12:41

Прочесть и забыть.

Увы, книга мне не понравилась. У меня нет времени на лёгкое чтиво, годное лишь на то, чтоб глаза были заняты знакомыми буквами.

Книга, на мой взгляд, слишком пёстрая и поверхностная. В ней есть сразу всё: и фэнтезийный колорит (причём, гаррипоттеровского толка: в школе есть волшебные лестницы, привидения и стра-а-а-ашные заклятья, на лекции по изучению которых ученики не имеют права даже вякнуть, не то, чтоб что-то говорить), и детективная линия (какая-то уж очень линейная, простите за тавтологию), и любовный роман (столько розовых слюней давно не приходилось видеть в одной книге).

Язык бедноватый (да, я избалована русской классикой, тут уж ничего не поделаешь), действия главной героини постоянно описываются предложениями без подлежащего: "Встала, подошла к окну, смотрела во двор", "Побежала, второпях забыла платок" и т. п. Один раз на страницу было бы ещё терпимо, но когда в каждом мелком абзаце такое встречаешь, надоедает основательно. Часто встречаются несогласованности, типа "проезжая мимо станции, у меня слетела шляпа".

Характеры плоские, однобокие. И к середине книги я убила себя фейспалмом несколько раз подряд, когда главный обожатель главной героини взялся её лечить, холить и лелеять. Знаете, когда холодный, жёсткий, непокобели непоколебимый мужчина, магистр темной магии, Первый Меч империи, член ордена Бессмертных, начинает сюсюкать над юною девицею, "легко касаться её щеки поцелуем" и творить прочие дурости, на которые только способно перо 14-летнего подростка, слабо ещё представляющего, как подать на бумаге по-настоящему романтичные отношения... Ох, я понимаю, что автор, скорее всего, старше, но ощущение-то именно такое. Наивняк махровый. Полный вылет из первоначально заявленного характера героя и странности в поведении, которые даже наложенным проклятием не объяснишь.

Однако мне было любопытно, что за проклятие-то было, - и тогда можно будет бросить. И я дошла до половины книги, поедая кактус и лелея надежду, что вот-вот узнаю.
Нет, не дотерпела, уж очень было тяжело. Погуглила слегка, увидела название заклятия, согласилась, что именно оно дало такой эффект, ещё раз пожалела беднягу директора и решила больше ничего у Звёздной не читать.
Хотя, по слухам, книги с четвёртой (а всего их семь в этом цикле) уже и сюжет становится более интригующим, и язык получше... но я об этом никогда не узнаю.