Melenka

8 июня 2014 г. 11:37

Думая о Пэддингтоне, невольно вспоминаешь и о Винни Пухе. Это, и правда, два самых известных медвежонка в Великобритании. Похожи ли они друг на друга? Попробуем сравнить.

Пэддингтон взрослее. Пэддингтон серьезнее. Он не из тех, кто считает ступеньки на лестнице затылком. Вернее, не из тех, кто думает, что так и надо.

Если назвать его «глупеньким мишкой», то...
… Винни благодушно улыбнется и предложит вам медку
… Пэддингтон удивится, задумается и постарается доказать вам обратное.

Винни Пух все время что-то ест. Пэддингтон все время что-то делает.
Винни Пух – поэт и философ. Пэддингтон – практик и экспериментатор.
Пэддингтон – самостоятельная личность. Винни Пух не знает такого слова.
Оба всегда хотят как лучше, но получается у них не очень как.

Винни летает на воздушном шарике, ловит слонопотамов и ищет потерянный хвост Иа.
Пэддингтон ремонтирует свою комнату, празднует день Гая Фокса и ходит в ресторан.
У Пэддингтона есть набор юного сыщика, набор юного фокусника, набор юного химика и коробка с инструментами.
У Винни есть маленький горшок с медом, большой горшок с медом, большой-пребольшой горшок с медом и опилки в голове.

У Винни есть друзья, которых он любит. У Пэддингтона есть семья, которая его обожает.
Винни – душа компании. Пэддингтон – ее «вечный двигатель».
Винни любит, когда им все восхищаются, но это выпадает ему нечасто. Пэддингтон тоже любит, когда им все восхищаются, и это выпадает ему постоянно.
Винни Пух не всегда в центре событий. Пэддингтон там всегда.

— Владелец, как бы не так! — фыркнула миссис Бёрд. — Как будто можно владеть Пэддингтоном!
— По-моему, как раз наоборот, — начал мистер Браун. — Это Пэддингтон нами владеет. — При этих словах странное выражение появилось у него на лице.

Да, медведь из Дремучего Перу – это вам не шутки.

Несмотря на все различия, оба медвежонка очень славные, добрые, смешные и наивные. А Пэддингтон напоминает мне не столько Винни Пуха, сколько инопланетянина Альфа из американского сериала «Альф», а Брауны – соответственно Таннеров.
Пэддингтон картинка Melenka

Я помню, мы где-то читали про этого мишку на английском, то ли в школе, то ли в институте :)

А у нас дома случайно адаптированная книжка оказалась. До того я и не знала, а оказывается,
у себя на родине Пэддингтон очень популярен.