8 июня 2014 г. 10:02

Скачала и слушаю по совету близкого человека поучения старца Паисия Святогорца – просто кладезь мудрости, теплоты, добра и действительно полезных советов! Конечно, они будут интересны прежде всего воцерковленным, верующим людям, но и другим, мне кажется, тоже могут быть полезны. Советы старца Паисия не навязываются насильно, здесь нет явного морализаторства или нравоучительного тона – это именно добрые советы и пожелания мудрого и опытного человека. Советы и о семейной жизни, и о мыслях и намерениях («помыслах», как их в общем называет старец), которые не дают покоя и мешают жить, о страстях и сумбуре, что мучают каждого из нас в разной мере, и все таким приятным и простым языком, с понятными примерами. Жаль, что старец Паисий уже умер в 90-х годах, хотелось бы сейчас посоветоваться с таким необыкновенным и духовным учителем.
А еще надо бы, конечно, в бумажном виде почитать или хотя бы на электронной книге, и не забывать записывать цитаты оттуда – да что там, можно все поучения на цитаты разделить, такие они емкие и яркие.
Вот, например, прямо про меня и про мои нервы и самокопание. )))

«Найдя своего [духовного] микроба, вы разглядываете его и говорите: "Надо эту козявку раздавить". Однако лечения вы так и не начинаете. Ну хорошо, вот вы убедились, что страдаете каким-то недомоганием. Сразу же надо думать о том, как эту болезнь исцелить. Какая польза от того, что вы будете постоянно заниматься одними анализами, не стараясь исправиться? Вы говорите: "У меня есть такая-то страсть, у меня есть страсть другая".
Однако вы не отсекаете эти страсти и, причитая, остаетесь в том же страстном состоянии. Таким образом, вы выбрасываете на ветер свои силы и растрачиваете себя попусту.
Вы растрачиваете свой ум, свое сердце. От расстройства вы становитесь больными и потом ничего не можете делать. Затем, выздоровев, опять начинаете причитать: "Как же это я так в тот раз заболела? Почему это произошло?" Я не говорю, что не надо следить за собой, нет.
Не позволяйте своим прегрешениям проскакивать незамеченными. Но, брат ты мой, расстраиваться тоже нужно до какого-то предела!
Нельзя быть равнодушным, но ведь и чувства злополучия, несчастности тоже надо избегать! Ты сделала что-то неправильное? Задумалась над этим?
Увидела, в чем была твоя ошибка?
Осознала ее?
Поисповедовалась в ней?
Если да, то продолжай свой путь, не застревай на этой ошибке.
Отложи ее только в своей памяти, для того чтобы в следующий раз, когда тебе снова представится повод ее повторить, ты была внимательна. Если мы не стараемся исправить своих ошибок, то расстройство из-за них бесполезно.
Печалясь об ошибках, не стараясь их исправить мы все равно что без остановки плачем о каком-то больном, но при этом не стараемся помочь ему стать здоровым.

— Геронда, печалиться не нужно даже тогда, когда ты заслуженно страдаешь за какую-то совершенную тобой ошибку?
— Не так. В этом случае печалиться нужно, однако печаль должна быть соответственной, соразмерной твоей ошибке. Если тебе не станет больно за совершенную тобой ошибку, то ты по легкомыслию снова впадешь в нее — то есть останешься неисправленной. Однако, если, начав с покаянной печали, ты доходишь до отчаяния, значит, ты опечалилась больше, чем требовалось.
В подобных случаях необходимо немножко взбодрить себя и отнестись к совершенной тобой ошибке с некоторой долей доброго равнодушия».

А на торрентах есть и аудио, и текстовые версии, если вдруг кто заинтересуется.