7 июня 2014 г. 23:39

Книга начинается с того что утверждает что человек всегда видит только несколько альтернатив решения своих проблем, когда их намного больше. Приводя примеры из Каннемана и Ариэли, нас подводят к мысли что человек слаб. И предлагает процесс принятия решений убирающий самый главный человеческий недостаток: привязанность к одному варианту.

Далее рассказывается о методологии WRAP. Каждое решение нужно разделить на четыре шага и пройтись по ним:
Расширить кол-во вариантов решения. Так оказывается что подростки иногда и не выбирают из нескольких вариантов, а просто декларируют свои решения. Что количество вариантов решения возможно больше чем два и всегда надо стремится к увеличению вариантов и не боятся что их будет уж слишком много. Попробовать исключать варианты решений о которых вы уже знаете и искать новые решения.
Проверить реальностью решения. Возможно некоторые решения нереалистичны и ведут не в ту степь, куда нам хочется. Возможно мы можем сделать первые маленькие шаги в каждом из наших решений и проверить какое из них выстрелит. Возможно стоит построить гипотезу и провести эксперимент.
Отделить себя от решения. Эта часть книги мне понравилась больше всего. Собственно это о том что нужно искать тех кто решал такие задачи. Это о попытке дать себе самому совет от чужого лица. Это о методе 10/10/10 когда надо взвесить это решение через призму как это отразится через 10 минут и через 10 месяцев и через 10 лет.
Подготовится Какое бы решение вы не выбрали вам потребуется подготовится к нему. Написать наилучший и наихудший из возможных сценариев и поставить "минные растяжки", чтобы проверять как всё идет и пути отступления.

Книга мне понравилась, большим количеством ссылок на другие книги и интервью. Но не понравилась немного своей хаотичностью и излишним количеством примеров.