WinnyThePooh

7 июня 2014 г. 21:44

Тот, кто может рассказать, не тот, кто может слушать.

Наверное, самое огромное впечатления на меня произвел сам автор. Дело в том, что писатель сам прошел по маршруту знаменитого итальянца сквозь Средний Восток и Юго-Восточную Азию, пользуясь теми же "транспортными средствами", что и его предшественник - лошадьми, верблюдами, слонами. Все, что он увидел на своем пути, легло в основу книг. Представляете - ТАКУЮ подготовительную работу?! Человек, действительно, хотел сделать все правильно.

Вообще, главное ощущение после прочтения - эта книга идет тяжелее. Мне было не так интересно. Казалось бы...отличная тема - путешествия Поло всегда будоражили умы современников и последователей. Неужели все увиденное - было правдой?! Неужели все пережитое - было на самом деле?? Все эти великие имена...невероятные места и приключения, которые больше не повторяются.
Как всегда автор начал с того, что шокировал. Ну, или это только на меня произвело такое впечатление. Не знала, что в Венеции - матери ублажали мальчиков, которым не было 2х лет, чтобы они легче засыпали. Но я была бы не собой, если бы не полезла в интернет по этому поводу. Оказывается, некоторые и сейчас такое практикуют...

Мы попадаем в Венецию молодости Поло. Мы видим то, как начинаются его приключения. Он еще совсем ребенок. Всего 15 лет.Но из-за отсутствия отца рядом, характер оставляет желать лучшего. Перед нами глупый и наглый подросток, который слишком уверен в своей правоте...в том, что ему все можно. Герой обещает нам, что в конце книги мы увидим - как он повзрослел, как он изменился. Но опять - то ли я не туда смотрела...то ли это было пустое обещание. Но и к концу книги я видела неприятного героя. Он мне, совершенно, не нравился. Поспешные выводы. Грубость и невежество. Вместо того, чтобы подождать объяснения - он тут же делает выводы и высказывает свое мнение, часто ошибочное. Чувство превосходства, которое основано на пустом месте, подчастую.

И тема секса - по всей книги. Да да, я понимаю, что это - важный аспект, но такое чувство, что это - единственное, что интересовало героя. Для него, путешествие становится возможностью попробовать как можно больше женщин. Сексуальные обычаи разных племен, например - ожерелье из монеток, равному количеству партнеров на шее девушек. Хотите узнать как звучат названия половых органов на множестве языков - тогда эта книга для вас! Коллекция языков, как это называл сам Поло - ограничивается постелью.
Перед нами камасутра Азии. Кто как больше любит, кто куда и что сует.. со всеми мельчайшими подробностями, которые не скажу, чтобы всегда были приятными. Например, вы узнаете до последнего момента - как мальчиков готовили к роли любовниц. У кого есть волосы, у кого нет...у кого каково цвета соски...все эти подробности занимают, даже, больше места, чем описание самих земель и городов. От всего этого устаешь. Хочется уже переключится. Особенно, когда он говорит о том, что растлевал 9них девочек, и как у него это все получалось.

Колдовство востока. В те редкие момента, когда герой ни с кем не спал - он гулял по местам, о которых можно только мечтать. Он приоткрывает завесу тайны, заглядывает за закрытые двери. Не всегда все заканчивалось хорошо. Колдуны, которые умерщвляли мальчиков, чтобы сделать из их голов предсказателей будущего. Женщины, которые могли очаровать и заставить вас пережить самые страшные минуты в вашей жизни. Знахари, которые не всегда скажут вам о последствиях. Неизведанные травы...напитки, которые лишают разума..красота, которая может быть смертельно опасной.

Невероятная жестокость. Чего стоит только описание пыток, на которых Дженнингс останавливается так подробно. Я понимаю, что писатель хотел, чтобы мы максимально прочувствовали жизнь в то время и в тех местах, где впервые ступила нога чужеземца. Но иногда мне хотелось закрыть книгу и забыть все то, что я только что прочитала. Там, где можно было быть более человечным - герой предпочитал отходить, не вмешиваясь. Там, где можно было помочь...он не делал лишних телодвижений. А читать книгу, в который главный герой вызывает отвращение - то еще счастье.

Невероятно сложно представить, что люди в те времена так многого не знали. Например, такие животные как крокодил и носорог - приводили их в замешательство. Никто не верил в реальность таких существ. Разряженный воздух...разве можно представить подобное, если большинство проводили свои жизни в одном и том же городе, не уходя далеко из своего района.
Невероятно читать и понимать, что люди так многого не знали. Читаешь и улыбаешься, когда герой пытается объяснить...подобрать слова.

Книга монотонна. Описание пустыни и города, но поверхностно. Или наоборот - со всеми мельчайшими деталями, которые убивают весь твой интерес и хочется, чтобы Гэри уже перешел дальше. Мне кажется, что книга не так цепляет, потому что она лишена чувств. Только на 700 странице мы начинаем видеть любовную историю. Только к концу книги мы впутываемся в невероятную историю. Появляется интерес и желание разгадать секрет. Мы видим страдание и чувствуем боль. Но согласитесь, 700 страниц до этого момента - идут тяжело. Это, все таки, упущение автора.
Но опять же, история довольно быстро и заканчивается. Сотня страниц и герой пошел дальше. Лично мне не хватило глубины. Хотя последние строки и заставили задуматься.

И вот еще один пункт, который заставил меня ворчать. Во всех неприятностях...везде, где он попадал в опасные ситуациях..везде он справлялся! То ему везло, то он вспоминал, что у него есть волшебный нож...в общем, ладно - один раз! Но постоянно и один и тот же сюжет. В это уже не веришь, и само произведение утрачивает реальность.

В любом случае, прочитать можно. Дикого восторга я не испытала, но что-то остается после всей этой истории. И это было обидно, потому что я ожидала повторения того волшебства, которое открылось мне с первой книгой автора.