T_Solovey

Вообще НЕ Эксперт. Это просто кто-то перепил в Нов

7 июня 2014 г. 19:55

Медичи, наряду с Борджиа и Сфорца - одно из самых известных семейств эпохи Rinascimento, или попросту говоря - Возрождения. Почитать что-нибудь из истории этих семейств я собиралась давно, а тут очень удачно эта книга подвернулась в "Дайте две!".
Наверное, сразу следует сказать, что на серьезное историческое исследование работа, на мой взгляд, претендовать не может.
Во-первых, за автором замечается несколько исторических неточностей, а то и попросту ошибок.
Во-вторых, он явно субъективен в своих оценках и настолько явно симпатизирует Медичи, что не заметить это невозможно. Все неудобные моменты он замалчивает, а ведь Медичи, если и не были равны Борджиа в своем стремлении достичь цели любым способом, то где-то на ближайших подступах к ним.
В-третьих, книга изрядно беллетризирована - слишком уж много допущений в ней. Вряд ли мы можем по дошедшим документам предположить, что думал или что говорил тот или иной представитель семейства, но у Стратерна такие моменты появляются достаточно регулярно. То есть если это не вымысел, то уж точно предположение, а не факт.
Но, с другой стороны, именно благодаря этим недостаткам, книга читается достаточно быстро и легко. Кроме того, к достоинствам книги можно отнести и систематичность, то есть более менее последовательное изложение истории династии в целом, а не только отдельных представителей.
В общем и целом, с некоторыми оговорками, книга вполне рекомендуется интересующимся проблемой для общего знакомства :)

Прочитано в рамках "Дайте две!", "Школьной вселенной", "Нон-фикшн - 2014". За удачный розыгрыш спасибо Милке Big_Pikku ))

Милко рад, что так удачно тебе разыграл лотерею)))