7 июня 2014 г. 01:23

Поскольку книга - первая из трилогии, она представляет собою скорее затравку к большой истории. Остается много открытых вопросов, ради ответов на которые стоит прочитать продолжение:)
Понравилось: неожиданные ходы сюжета в духе моего любимого Стивена Моффата:) (герой книги Орлов - он же "повелитель времени", не так ли?), интрига как в плане сюжета, так и в плане мотивации персонажей, пока не все ясно. Поступки героев для меня порой неожиданны, но по ходу автор вроде как разъесняет.
О чем хочу предостеречь: возможно, книга действительно "мужская". Дело происходит во времена ВОВ. Главный герой, хоть и филолог, но быстро адаптировался в прошлом (я бы на его месте в первую очередь решила, что я умер, а у него и особых сомнений что он в прошлом не было), не склонен к особой рефлексии, может за себя постоять. Времена жесткие, на войне убивают, убивают не только врагов, но и "свои" "своих" по разным причинам. Ну и вообще персонажи - люди военные.
Тем не менее, советую присмотреться к этой книге вне зависимости от пола читателя, если вы как и я любите качественные истории о перемещении во времени, "попаданцах", "правках истории" и "властелинах времени", ну и вас не отпугивает тема ВОВ.

Ир, молодец! Читай вторую часть, "Реквием по заградотряду".
С Орловым не всё так просто, но спойлерить не буду.
Может, книга и вправду "мужская", но главное - это делить литературу не по гендерному признаку, а по критерию "бывают книги хорошие и плохие".