6 июня 2014 г. 21:57

Книга, на мой взгляд, полезна широкому кругу девушек и женщин - и тем, кто страдает хроническим одиночеством, и тем, у кого иногда случаются приступы меланхолии. Автор очень аккуратно и ненавязчиво показывает, как состояние "уж замуж невтерпеж", становясь у некоторых идеей-фикс, мешает просто наслаждаться жизнью. Сначала надо научиться жить для себя, как бы эгоистично это ни прозвучало, потому что только человек, правильно, с достоинством относящийся к себе, может что-то дать другим.

«Если человек не любит себя, то он не может по-настоящему любить других и не позволяет другим полюбить себя».

Итак, что это за зверь такой, преследующий (да что там греха таить) практически каждую девушку, не раз слышавшую вопросы типа "всё никак замуж не выйдешь? смотри, поле 22-х никто замуж не возьмет!" (да-да, слышала и такое!) и мешающий наслаждаться жизнью?

«Страх одиночества чаще всего внушенный, надуманный и – эгоистический. Этот страх – следствие неумения обращаться со своей жизнью».

Также автор, в отличие от многих современных писательниц а-ля женщина-вамп, не унижает противоположный пол, сводя их к неким недалеким существам, которых непременно надо найти и захомутать, что мне тоже понравилось:

«Неправда, что мужчинам не нравятся умные женщины. Очень нравятся! Им не нравятся среди умных только гордячки, зануды и выскочки».

...и размышляет о понятии настоящей женственности, так часто извращаемом в последнее время:

«Женственность – это обязательно чувство собственного достоинства, благодарность за то, что природа создала тебя женщиной».

И в отношениях, а даже и браке можно быть не менее одинокой:

«Одиночество в семье страшнее одиночества в уединении».

«Сознательно становиться соучастником чьей-нибудь неумной, некрасивой жизни – глупое, заведомо безнадежное дело».

В общем так,товарищи:

«В одиночестве человек находит самого себя, силу своего характера и святой источник жизни».

Так что, делает вывод Марина Кравцова, не зацикливайтесь, всему свое время - кому в 20, а кому и за 40 улыбнется семейное счастье, и не забывайте о работе над собой, семья ведь состоит из каждодневного труда, уступок и притирок двух людей. Главное, не хмурьтесь, любите людей и саму жизнь :)