girl_on_fire

Просто читающая девочка

6 июня 2014 г. 20:56

Лучшее на Лайвлибе

Сказки, как старые друзья, их надо навещать время от времени.

Каждый раз написание рецензии на книгу из цикла «Песнь Льда и Огня» становится для меня мукой. Вот как мне писать нормальную рецензию, если мне хочется тут же рассказать кто, кого, как и зачем убил/предал/обошел в интригах и так далее. Но так ведь дело не пойдет, ибо спойлеры никто не любит. И я в том числе. Хотя я с успехом нахваталась самых разных спойлеров по «Буре мечей», так что многие события, которые должны были стать неожиданностью, оказались для меня не такими уж неожиданным. Но, должна сказать, что удовольствия от чтения это совершенно не портит. Ведь Джордж Мартин чертов гений. Ну, это общеизвестно. В общем, кажется уже все поняли, что рецензии на «ПЛиО» я пишу погано, да. Если кто еще не понял, то он поймет это сейчас, когда я перейду к самой рецензии или же, как я бы сказала, жалкому ее подобию, ибо на такие книги нельзя писать рецензии - их читать нужно, чи-та-ть.

Если в «Битве королей» читатель покидал Вестерос, в котором только-только разгоралось пламя, то теперь огонь разбушевался по полной программе. «Буря мечей» книга довольно объемная и читала я ее не один день и не два, но с ней не замечаешь времени. Нет желания считать страницы до конца или смотреть, сколько осталось до следующей главы. Ты просто погружаешься в другой мир с головой и он заполняет тебя своим огнем. Эта книга полна боли, надо сказать. Огонь ведь не ласковый котенок, он умеет жалить. И вот теперь мне так хочется ввернуть пару слов о том, над чьей смертью я горевала больше всего, но ведь нельзя и от этого так печально на сердце. Так что зашифрую: тот, кто погиб от черепно-мозговой травмы, полученной в бою с чертовой годзиллой, был крайне крутым персонажем. В общем да, эта смерть впечатлила меня даже больше, чем Красная свадьба, от которой я была в шоке, хотя и знала об этих событиях из сериала (у меня была истерика, когда я посмотрела ту серию, да-да). Но что-то я отвлеклась. Я вообще очень отвлекаюсь и распыляюсь, потому что рецензия короткая, а книга большая. Прошу простить.

В общем, что мы имеем? У нас здесь чертова прорва королей, которые не умеют править, а могут только рвать на части королевства. Страна в огне войны, единого короля все еще нет (мальчишка на троне ведь не в счет, да?), за Стеной просыпаются Иные (но королям - почти всем - на это плевать, так как они считают, что есть проблемы и поважнее) и грядет зима. Да, пока еще это только начинает ощущать - теплый бриз сменяется на холодный северный ветер, только этого почти никто не замечает. Но мы-то знаем: зима близко. И к этой зиме никто не готов, а потому она будет страшной. Ведь на самом деле важна не игра престолов, важна игра света и тьмы, результат которой решит судьбу всех.

Отдельно бы хотелось сказать только о некоторых персонажах. Нравится то, как растет Дейнерис. Из нее, как мне кажется, получится хорошая королева, потому что она идет к своей цели, несмотря ни на что, и умеет признавать собственные ошибки, что очень важно для любого человека и еще важнее для правителя. Джон, который мне нравился с самой первой книги, и здесь не подводит. Интересный персонаж, отягощенный сомнениями, но в то же время решительный, когда того требует момент. О Тирионе даже говорить, наверное, не стоит, ведь все и так знают, что он нереально крут. Правда же? В этой книге я полюбила Джейме. Потеря... оу, чуть не спойлернула... кое-чего важного очень положительно на нем сказалась. И последним я хочу упомянуть моего любимого Петира Бейлиша. Вот он мой король! Нет, ну он же просто шикарен! Какие интриги, какое коварство!

Что я должна сказать? Рецензия, как я и говорила, получилась не ахти какой, так что лучше читайте другие. А с миром Вестероса я еще не прощаюсь, ведь скоро меня ждет туристическая поездка в жаркий Дорн - билеты уже забронированы.

Петир таки да, хорош :)

Все точно-точно прям сказано))
Единственно обидно: последние две книги так и неписаны, я уже жду-жду-жду-жду))))
Буду с вами потом зачитываться))

да, тот, потеря того, кого нельзя умирать (кто умер от черепно-мозговой травмы) - это ужас и кошмар( настолько харизматичный герой получился (я даже не знаю, где лучше - в книге или сериале!).
а в общем я целиком и полностью согласна с рецензией)

Вот именно! Герой такой харизматичный и интересный, а ему та-ак мало времени уделили. В сериале даже, по-моему, его больше было, чем в книге. Но и в книге, и в сериале он получился прекрасным. Жаль, что Мартин не рассказал о нем хотя бы чуть-чуть побольше :)

а мне как раз показалось наоборот: что в книге его было значительно больше, чем в сериале! в сериале он вот буквально только появился - и уже все( а самое обидное, что тут нет даже призрачной надежды на то, что оживет/поправится или что-то еще (у мартина такое частенько бывает)

Когда я смотрела 8 серию, то в какой-то момент у меня даже появилась призрачная надежда: а вдруг выживет? Но, конечно же, надежде не суждено было оправдаться... А в книге так вообще безысходность - сразу понятно, что ему не жить :(

вот да, один-в-один мои эмоции(