22 октября 2023 г. 12:40

3 Кошмарики на воздушном шарике...

Тошнота незыблемой квартиры...)

Мурашки по спине идут)))

Мистика на три, четыре,

И монстры все прут и прут))))

Зловещие шумы,

И картинные холсты

И потные натуры....

И бабушке уже не живется в той квартире,

В "закрытом, страшном мире"...

В общем, в этом закрытом, страшном и неуютном пространстве обитает нечто. Там проводятся сеансы по оккультизму, происходят странные вещи и начинается расследование внучки, которой досталось такое "милое наследство". Тайны, интриги, расследование, сование носа куда не следует и все в таком духе.

Что мне понравилось?

1. Картины и их авторы. Это творческое наследие в мрачных тонах показано автором и оно дополняет всю ту мистику, которая происходит в этой квартире. Жуткие веяния завораживают...

2. Мистицизм, спиритуализм, экзистенциализм, оккультизм. Придают магнетизм и волшебство, а также подчеркивают индивидуальность романа.

Что мне не понравилось?

1. Затянутое повествование, но к середине романа оно превращается в динамику с сюжетом.

2. Я не люблю ужасы))) но надо было прочитать.

Сюжетная линия разделяется на два направления - детектив и хоррор. Детективное расследование ведет Эйприл - наследница данной квартиры. А хоррор подпитывает Сэт. И эти два переплетения дополняют друг друга и выстраивают сюжетную линию. Много крови, много жутких тварей, вытекающих глаз и прочего. Хорошо показана история самого художника, он действительно живет и дышит на страницах книги. Пишет картины. Но какие же это картины! Он описывает омерзительные полотна с воплощением страха, боли и ужаса... Живопись, нотка сюрреализма, расчлененка, беготня из угла в угол, безумные гении. В книге так много сочных описаний сорванных с черепа лиц, вывернутых или отрубленных конечностей, вывороченных кишок. И этого вполне хватит, чтобы остались хоть какие-то впечатления, особенно для нервных людей) Посмотрите картины Бэкона на ночь, очень эмоционально нарисованы)))

Дверь зла открыта и ждет своих новых жертв, чтобы испытать их стальные нервишки))))

Книга прочитана в рамках игр #KillWish и #книжныйлабиринт.