6 июня 2014 г. 18:13

Лучшего места, чем это, быть не может.

Похоже, я единственный человек на планете, которому не понравилась эта книга. Иначе откуда столько восхищенных рецензий и громко-хвалебных отзывов? Притом книга не просто оставила меня равнодушной или пришлась не ко времени... она вызвала у меня буквально физическое ощущение неприязни. Будь у меня бумажный экземпляр, перевернув последнюю страницу, я бы с облегчением выбросила его в мусорное ведро. Серьезно!! Я!! Книгу в мусорку!! Да да!!

На мое счастье творение синьора Скарпа оказалось не очень длинным, иначе не знаю даже, хватило бы у меня сил дочитать до конца этот "шедевр". Я очень люблю книги, которые позволяют прогуляться по другой стране, пройтись по улочкам, заглянуть в магазинчики, посидеть в самых интересных кофейнях или, наоборот, предпочесть тихую лавочку в парке... все это однозначно для меня. И Венецию я люблю. То есть жанр мой, тема тоже моя... и тут вдруг такой грандиозный промах.

В книге меня раздражало все... от навязчивого "ты" до дикой смеси из итальянских и русских слов. Идея разделить книгу по частям тела не вызвала у меня никакого радостного ахания и охания, мне показалось это глупым и нелепым. Не знаю, может быть, здесь вина переводчика, поскольку меня напрягала даже манера автора строить предложения. Наверное, мы с этой книгой категорически не совпали. Я ожидала волшебной и упоительной прогулки по любимому городу, а автор схватил меня за руку и протащил по маршруту, который ему самому кажется гениальным. Однако мне показалось, что вместо наслаждения я только и делала, что тыкалась ступнями, носом и глазами в то, какая Венеция прекрасная и как от этого страдают сами венецианцы. А, ну еще вонючую рыбу понюхала... да, куда уж без этого. Добавим к этому истории про секс на улице и общую задумку синьора Скарпа утверждающего, что лучше всего заблудиться и довериться городу, однако почему-то этот "плутающий маршрут" как раз состоит из центральных туристических точек. Очень мило.
Итог неутешительный. Я плевалась, но прочитала. К счастью, мне довелось побывать в Вецении до этой книги, а то после такого "путеводителя" я бы ни за что туда не отправилась.

Прочитано в рамках Книгомарафона 06/2014, тема "Италия"

Заинтриговали:) Книга лежит в хотелках и даже скачана, но как бы недоброжелателей не стало двое...

у меня она тоже какое-то время повалялась в хотелках и я была совершенно уверена, что мне понравится. Обманули положительные рецензии и отзывы знакомых, которые превозносили ее до небес.

на самом деле, с интересом буду ждать ваш отзыв.