Lindabrida

6 июня 2014 г. 18:11

Предупреждение: на самом деле это не лучший роман Бенцони. А в рецензии возможны спойлеры.
Мастерство, как известно, не пропьешь. Историческая составляющая "Авроры" добросовестно проработана и крепко сбита. И если вам, как и мне, интересно, отчего Георг I Ганноверский не довез свою законную супругу до Англии, или хочется узнать подробности личной жизни Августа Сильного - смело приступайте. За текстом так и чудятся стройные ряды перелопаченных монографий, в ткань романа заботливо вплетены подлинные письма персонажей.
Но как же сухо все это изложено! И этот сюжет, похожий на лоскутное одеяло! Аврора постоянно дает страшные клятвы: найти своего пропавшего брата Филиппа, спасти из заточения его возлюбленную, отомстить врагам... Так и ждешь яркого экшена в духе Дюма или более ранних романов самой Бенцони, но не тут-то было. Страшные клятвы забываются уже через пару страниц. Сюжетные линии просто исчезают в никуда. Более-менее прописан разве что роман Авроры с Августом Сильным.
Но именно здесь хотелось бы больше психологии. Любить Августа Саксонского, наверное, было и тяжело, и горько. Он был груб, лжив, деспотичен. Но Аврора в романе реагирует на все это как-то уж очень вяло. Поматросил и бросил? Ну и пусть. Не сдержал ни одного из своих обещаний? А ведь эти обещания были для Авроры вроде бы очень важны: Август клялся жениться на ней и отыскать ее обожаемого брата. Но она лепечет только: "Теперь я хочу забыть обо всех обещаниях, которые никогда не будут сдержаны..." При этом героиня провозглашается девушкой гордой, умной и тонкой, а выглядит дурой, позволившей банально собой попользоваться.
Поставила бы три звезды, но половинку все-таки добавлю - за информативность.