5 июня 2014 г. 23:01

После прочтения этой книги остались странные ощущения внутри. Такое ощущение, что прочла симбиоз «Однажды в Америке» и «Почтенные леди». Вроде и герой не плохой, вроде и путешествие с приключением и толика драмы, а всё равно не то. Хоть автор и старался как-то смягчить все эти события, воплотив в герое некое вселенское одиночество и искупление, но есть перебор. Я бы не стала называть книгу «Канада», а назвала бы «Бегство от прошлого», ведь от этого бежал герой, а страна только на заднем плане. Если сказать кратко – было очень и очень скучно и хотелось поскорее завершить это путешествие.

Я ожидала чего-то феерического, какого-то шоу в духе «Жёны гангстеров», но вышло нелепо. Даже детям сложно сочувствовать, они уже были слишком взрослыми для этой ситуации, они не трусили, не боялись и действовали чётко и последовательно. Словно изначально они были лишены слабых сторон, даже потом злоупотребление алкоголем старшей сестрёнки выглядело с позиции снисходительности, дескать «какая судьба». Но, это не история о том, как ты преодолеваешь все препятствия, и в конце получаешь награду или глубинное понимание. Тут нет никакого изменения, никакого озарения и просвещения, нет даже ощущения «я попал в передрягу». Какое-то картонное существование, пустые персонажи, при этом они не жестокие не циничные, просто никакие. Всё идёт через «ну и что». И я понимаю, что иногда, от сильного стресса не остаётся никаких ощущений и впечатлений, но не тогда, когда читатель уже заранее видит, что ожидает героя. Лучше всего сюда подходит понятие «офисный планктон» и их манера поведения. Автор вот в таком ключе всё и описывает.

Читать было не сложно, но это так «растянуто» было. Каких-то конструкций из текста автор не сооружал, но выглядело как перебор. Зачем писать о том, что не состоялось и не осуществилось? Никто это не запомнит и не вспомнит потом, останется только пустой промежуток и пласт ненужного текста. Но самое раздражающее, то, что ты не знаешь, как относиться к персонажам, автор не дал подсказки. Они абсолютно НИКАКИЕ. Хороший упор мог быть сделан на описание Канады, природы и окружающей обстановки, но тоже как-то вскользь, словно данных об этой теме не хватило. Жаль, концепция-то хорошая была, а оказалось всё обычным мыльным пузырьком, который в один миг лопнул, оставив читателя взирать на руины. Частично это взято из биографии самого Форда, но то, как это сделано разочаровывает. Возможно, для него самого схожие события и не являлись нонсенсом, что это было ожидаемо, но какая бы могла быть идея. Например, что из самого низа, мальчик поднялся до вершин, достиг всего лучшего. Но этого не было, если это скромность, то она тут ни к чему была. Второй момент, мне всё же кажется, не совсем удачно выбрано время повествования, хоть оно и соответствует событиям из юности автора, но ограбление банка в 60м году это слишком нелепо, особенно в таком сценарии, как здесь. Опять же отсылка к «Бони и Клайд», но когда они жили, а когда решились на это эти непутёвые родители. Как бы то ни было, но в книге нет концепции, эта история никого ничему не сможет научить и уж тем более заложить какие-то ценности. Почему ещё привела «Почтенные леди», да потому что точно такая же детализация, которая потом ни во что не срабатывает. И учесть опыт пустого чтения, то сейчас это уже не затронет.

Прочитано в рамках игры "Дайте две!" Light version" из подборки JackieReed47

Лучше всего сюда подходит понятие «офисный планктон» и их манера поведения.

меня такое раздражает. Как монотонный гул в голове)

Я сразу трястись от гнева начинаю, неужели такие образы нужны

Очередное разочарование? Жаль...
А вот в офисах бывает все очень даже жизненно и не монотонно..

При условии что офис хороший и творческая работа)

Ну вот, ты сразу об идеальном))) Кто же тогда будет рутиной заниматься?

я за уничтожение рутины)))

Ну... не знаю... Ты конечно можешь побороться, но это скорее борьба с ветряными мельницами!)))

Просто я о чём, о том, что в книге герою всё равно как жить, где жить, с кем жить, он просто плывёт по течению никуда не сворачивая. Да даже у тех же офисных работников за стенами кабинетов есть своя иная жизнь, а для героя работа и жизнь одно и то же. Нет личности, вообще ничего.

Так может для него это и есть "настоящая" жизнь и она его вполне устраивает? Нет?

Тут нужно читать, многих-то такая жизнь устраивает, если читала "Почтенные леди, или к чёрту условности" то поймёшь в чём суть. Для героя это нормально, а вот для читателя - мучение

Понятно! Еще одно подтверждение, что все мы разные...

Как истинный бухгалтер говоришь...)))

Ага, прям обидно стало за тысячи и тысячи людей, работающих в офисах, которых планктоном обозвали)))

Как отчет какой-нибудь нужно составлять, так сразу весело становится))
А вот хороший офис, устройся туда еще...)))

Надо еще договориться о понятиях. "Хороший офис" - это какой?

В моем понятие эта где организация видная, и платят неплохо. Больше вероятность, что и офис с лучшими удобствами будет.

Девочки о чём спор-то? Переливаем из пустого в порожнее((( Не люблю такие обсуждения часами ни о чём

Анечка, мы не спорим, мы общаемся! Ну, прости, что тут зацепились...

Да ничего, просто сложно охарактеризовать, когда всё закупорено в романе, плохого нет но и какого-то уникального не вижу

Да, я поняла это. Ты замечательно написала - очень выпукло и понятно. Я такое состояние называю: "Болото - еще чуть-чуть и лягушки заквакают". Для меня это - последний предел какого-либо застоя.
Просто в офисах я такого не встречала, хотя почти 20 лет работаю именно в офисах. И этого сравнения не понимаю. Вот и уточнила

да, читать было чудовищно скучно, а тянулись события в книге чудовищно неторопливо.

От этого хотелось головой об стену