5 июня 2014 г. 22:47

картинка books_are_my_life

Дурацкое, конечно, чувство эта надежда, но очень приятное. Трудно за нее не цепляться.

Что же это было? Перенесенная на бумагу сказка? Чья-то сбывшаяся мечта? Сладкий сон, от которого так не хочется отрываться? Ответить честно? Я не знаю. Помню только, как зашла серым утром, дело было еще ранней весной, в магазин и тут же уцепилась за книгу в яркой обложке. И плевать на аннотацию, плевать на то, что автор мне совсем не знаком, ведь в моих руках оказалась волшебная книжка мандаринового цвета, и содержание оказалось у нее по-истине волшебным и праздничным, как эти самые фрукты в Новогоднюю ночь.

Вот вроде бы обычный сборник рассказов, не слишком обремененный каким-то глубоким смыслом или моралью. Но все же подкупает. Язык легкий, страницы так и шуршат под пальцами, невозможно оторваться. И сами рассказы, вроде бы ни о чем, но вчитаешься и понимаешь, они-то как раз, о самом важном: о дружбе, о доброте, о цели, о мечтах, которые во что бы то ни стало нужно превратить в реальность, о том, что самые случайные встречи не случайны, о том, что в чудо нужно верить, и не важно, пять тебе лет или пятьдесят пять.

После этой книги с новой силой хочется мечтать. И жить. Сесть в поезд и умчаться на встречу новым чудесам и приключениям. Я вот, в отпуск решила выбраться в Питер на пару дней, никогда там не была, а после этой книги ожидание поездки стало еще более приятным)).

Читайте. Когда вам грустно и одиноко. Когда серые будни надоели хуже горькой репы, а праздники потеряли свою былую прелесть. Читайте. Когда вам кажется, что всех ваших друзей время и обстоятельства растащили по разным местам и дружбу уже не вернешь. Просто читайте, лопайте мандарины, или конфеты, болтайте в воздухе голыми пятками и по ночам смотрите в звездное небо.

В детстве мы и так любили Новый год. И радовались ему так сильно, что сколько чудес не добавь, обрадоваться больше все равно не получиться, предел уже достигнут. А сейчас нам с тобой нужно научиться радоваться заново - Новому году и вообще всему. Или хоть чему-то.

8 из 10